Posted 26 октября 2014,, 16:13

Published 26 октября 2014,, 16:13

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

В день выборов Петр Порошенко побывал в Донбассе

В день выборов Петр Порошенко побывал в Донбассе

26 октября 2014, 16:13
В день выборов Петр Порошенко побывал в Донбассе
Сюжет
Выборы

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Донбасс, чтобы лично проконтролировать ход выборов депутатов в Верховную Раду. Политик отметил, что явку на голосование востоке Украины можно сравнить с явкой в Киеве.

В воскресенье Порошенко посетил восток Украины, где проследил за ходом выборов. Украинский лидер отметил, что парламентские выборы в стране проходят без существенных нарушений и отвечают всем европейским демократическим стандартам.

«Мне приятно было увидеть, что слухи о том, что не откроется большое количество участков на Донбассе, не соответствуют действительности. Те проблемы, которые якобы были в Славянске, Дзержинске и Новоайдаре - они все решены, и явка была такой, которую можно было сравнить с явкой в Киеве», - отметил президент Украины, передает INTERFAX.RU. Вместе с тем глава государства выразил сожаление, что более 25 тыс. военнослужащих были лишены возможности проголосовать на этих выборах

В Центральной избирательной комиссии Украины ожидают, что первые сообщения об итогах голосования на избирательных участках начнут поступать в систему «Выборы» после полуночи. Получить полные данные о результатах голосования в электронном виде ЦИК надеется до утра четверга, 30 октября, а официальные данные должны быть установлены не позднее 10 ноября.

Как добавил глава ЦИК Украины Михаил Охендовский, «сообщения о содержании протоколов участковых комиссий окружные комиссии должны вводить немедленно в систему «Выборы». Он также отметил, что комиссия будет очень внимательно наблюдать за средним темпом введения этой информации в целом по государству

«Если мы будем видеть, что какая-то отдельная окружная комиссия будет существенно отставать от такого темпа, то поверьте, что меры реагирования со стороны ЦИК будут неотложными и достаточно жесткими» - заявил Охендовский.

В воскресенье на Украине проходят внеочередные парламентские выборы. Ранее «НИ» писали, что всего в России открыто шесть избирательных участков: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону.

В Москве на внеочередных выборах в Верховную раду проголосовали более 400 человек. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии при посольстве Украины в Москве Виктор Гиржов.

«По состоянию на 16:00, на нашем участке проголосовало 406 человек, это на 30 человек больше, чем на прошлых парламентских выборах за весь день», - заявил Гиржов.

По его словам, еще 104 человека не смогли проголосовать. Гиржов отметил, что, как правило, это люди, которые не писали заявление. Отметим, что голосование на участке, который организован в посольстве Украины, началось в 08:00 и продлится до 20:00 мск.

К.

"