Posted 25 октября 2010,, 20:00

Published 25 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Дошли до суда

25 октября 2010, 20:00
Вчера Мосгорсуд продолжил досудебную подготовку по иску партии «Справедливая Россия» об отмене итогов выборов в Мосгордуму пятого созыва. Представитель партии Александр Бехов уточнил, что заявил ходатайства о привлечении к делу в качестве свидетелей 19 бывших и продолжающих исполнять свои обязанности чиновников московс

Партия «Справедливая Россия» требует отменить результаты прошедших 11 октября 2009 года выборов в Мосгордуму пятого созыва, ссылаясь на использование бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым должностного или служебного положения. По итогам выборов в Мосгордуму 32 из 35 мест заняли представители партии «Единая Россия», оставшиеся три – представители КПРФ. В качестве свидетелей партия планирует привлечь префекта ЦАО Алексея Александрова, руководителя СВАО Ирину Рабер, бывшего заместителя Лужкова Юрия Росляка и главного архитектора города Александра Кузьмина.

Александр Бехов пояснил, что вызов свидетелей в суд должен компенсировать «игнорирование заседаний» Лужковым. «Процессуально привлечь Лужкова, который является заинтересованным лицом по делу, очень трудно, поэтому обстоятельства дела могут пояснить свидетели», – заявил представитель «Справедливой России». Бехов полагает возможным привлечь австрийские власти для оказания содействия в вызове Лужкова в суд. «Об экстрадиции Лужкова речь идти не может, но они (власти Австрии) могут вручить ему повестку», – считает Бехов.

Пресс-секретарь суда Анна Усачева сообщила, что суд продлил досудебную подготовку по делу до 29 октября в связи с необходимостью участникам дела ознакомиться с ходатайствами «Справедливой России».

Как объяснил «НИ» руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев, подача иска практически через год после проведения выборов связана с тем, что «московская судебная система может продемонстрировать в отсутствие давления со стороны Юрия Михайловича и его ближайшего окружения свою неподкупность и честность». «Мы сформулировали в правовом поле то, что все москвичи знают и так. Что Юрий Михайлович Лужков во время избирательной кампании в Мосгордуму, когда он возглавлял партийной список «Единой России», делал все, что хотел, не оглядываясь на закон. Поэтому 5 октября, в обозначенное законом время (в течение года мы имели право это сделать после объявления результатов выборов) подали такой иск, – пояснил г-н Левичев. При этом партия уточнила, что обвиняет бывшего градоначальника не в злоупотреблении административным ресурсом, а в использовании служебного положения и подкупе избирателей».

О поддержке инициативы «СР» сообщила партия «Правое дело», ранее также заявлявшая о многочисленных нарушениях на московских выборах. «Мы, безусловно, поддерживаем эту идею. Так, по нашему мнению, выборы в Мосгордуму были не то чтобы не совсем честные, а откровенно безобразные. У нашей партии в отличие от «эсэров» просто не хватает ресурсов, чтобы участвовать в подобных судебных процессах. Но если нас попросят предоставить необходимые документы, мы это сделаем, – заявил «НИ» сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман. При этом, по мнению политика, вероятность того, что перевыборы Мосгордумы состоятся, невелика. «Власть не пойдет на такой прецедент, потому что отмена выборов в Москве повлечет за собой немедленный поток исков во всех субъектах Федерации. Тем не менее пробовать добиваться данного решения важно и нужно», – уверен г-н Гозман.

Подобной точки зрения придерживается и директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. «Когда Юрий Лужков был только освобожден от своей должности, сам факт иска был дополнительным рычагом давления на Мосгордуму и сигналом о том, что в случае демонстрации излишней лояльности бывшему мэру могут быть назначены перевыборы. Но после того как Мосгордума повела себя абсолютно правильно, проголосовав за нового градоначальника, Кремль теперь не заинтересован в роспуске Мосгордумы и не допустит этого, – заявил «НИ» политолог.

Для самой партии, как считает г-н Белковский, судебные процессы – дополнительный и относительно недорогой способ привлечь к себе внимание. «Думаю, сама «Справедливая Россия» в позитивный исход процесса не верит. Для нее это пиар-ход, который сделан для поддержания собственного реноме и привлечения внимания к себе со стороны элит и потенциальных избирателей. Власти же относятся к такому политическому пиару вполне благосклонно, так как в итоге все зависит от Мосгорсуда, а не от «Справедливой России», – считает г-н Белковский.

"