Posted 25 октября 2005,, 20:00

Published 25 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Зомби идут на выборы

25 октября 2005, 20:00
23 октября в Кузбассе прошли выборы в органы местного самоуправления. Жители 193 территорий региона избирали глав новых муниципальных образований и районов, а также депутатов местных Советов. Выборы признаны состоявшимися, особых эксцессов в ходе голосования не было. За исключением одного: среди наблюдателей на выбора
Сюжет
Выборы

Эту интригующую новость распространил известный в области юрист, эксперт по выборным технологиям, депутат Кемеровского областного Совета и глава комитета по вопросам государственного устройства Юрий Евтюхин. На пресс-конференции, посвященной итогам выборов, он заявил, что в Прокопьевском районе замечено «новое неизученное явление»: среди наблюдателей от одного из кандидатов присутствовали экстрасенсы из Омска и Новосибирска. Во время голосования они якобы бормотали какие-то заклинания, пытаясь дистанционно управлять волей избирателя. Дальше тему экстрасенсов г-н Евтюхин развивать не стал и назвать конкретные имена наотрез отказался.

Председатель областной избирательной комиссии Евгений Разыграев отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию, сославшись лишь на то, что никаких жалоб и заявлений от представителей участковых избирательных комиссий не поступало. Участники избирательной кампании, которых опросил корреспондент «НИ», едины во мнении, что под «экстрасенсами» Юрий Евтюхин подразумевал Татьяну Федорову – представителя кандидата на должность главы Прокопьевского района. Федорова действительно проживает в Омске, а в Прокопьевск приехала как специалист по предвыборным технологиям – то есть как коллега Евтюхина.

Татьяна Федорова, с которой связался корреспондент «НИ», называет заявления депутата нелепыми. По словам дамы-политтехнолога, предположения коллеги основаны лишь на том, что она, Федорова, является специалистом в области психологии. В Омске под ее руководством работает центр психолого-социальной помощи военнослужащим и лицам с девиантным поведением. Психолог утверждает, что никакого отношения к экстрасенсам не имеет, а подобные выпады – элемент «черного пира» против кандидата, чьи интересы она представляла.

"