Posted 25 октября 2004,, 20:00

Published 25 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

Договор дороже денег

25 октября 2004, 20:00
В понедельник в Москве президент Чечни Алу Алханов заявил, что проект договора о разграничении полномочий между Чечней и центром будет готов на днях. Как сообщили «НИ» в администрации президента РФ, положение об особом экономическом статусе республики в документе останется, но кремлевские юристы обещают, что все будет

Говорят, что обещанного три года ждут. Но Чечня, похоронив одного президента и избрав нового, дождалась договора о разграничении полномочий с федеральным центром всего за два года. Вчера в Москве президент Чечни Алу Алханов сообщил о том, что окончательный вариант проекта договора о разграничении полномочий уже готов. «Все процедуры пройдены, свои мысли и свое видение внесли все заинтересованные стороны. И буквально на неделе будет подготовлен соответствующий документ, и будем выходить на уровень его подписания», – заявил он. Советник президента РФ по проблемам Северного Кавказа Асламбек Аслаханов подтвердил «НИ» эту информацию. По его словам, в предложенный полтора года назад вариант специалисты внесли необходимые дополнения и изменения. «Работа, в том числе и с моим участием, продолжалась до выборов Алу Алханова. Полтора месяца назад в Москву поступил новый вариант. Сейчас в нем убраны все шероховатости. Этот договор не будет сильно отличаться от подобных договоров с другими субъектами Федерации. За исключением экономической части», – сообщил «НИ» г-н Аслаханов.

Напомним, что сначала Ахмат Кадыров, а позже и Алу Алханов настаивали на придании Чечне особого экономического статуса, который предполагает создание в республике свободной экономической зоны и полный контроль над добычей нефти и недавно найденного газа. Асламбек Аслаханов сообщил «НИ», что в последнем варианте договора присутствует положение о свободной экономической зоне. «Но юристы администрации президента РФ заявляют, что эти положения ни в коей мере не будут противоречить действующей Конституции РФ», – пояснил советник президента РФ. По его словам, сейчас документ поступил в государственно-правовое управление администрации.

Касательно нефти, г-н Аслаханов напомнил, что во время последнего визита в республику Владимир Путин пообещал Алу Алханову подумать над предложением о направлении всех доходов от ее продажи на восстановление республики. Но, как сообщил «НИ» г-н Аслаханов, он считает, что это положение не должно быть закреплено договором о разграничении полномочий. «Ведь нефть это недра, а они согласно Конституции находятся в совместном ведении федеральныго центра и субъекта. Я считаю, что достаточно указа президента с указанием срока его действия – 10–15 лет».

Вчера Алу Алханов, говоря о подписании многострадального договора, заявил, что этот документ «не будет чем-то особенным» и в нем просто «четко определяются полномочия

центра и республики, конкретизируется, что делает каждый». Да и говоря о нефтяном комплексе республики, Алу Алханов в отличие от своих выступлений накануне выборов не был столь категоричен и просто заявил о своем неудовлетворенности решением проблем в этой отрасли. В частности, президент Чечни недоволен тем, что разрабатываются только старые месторождения и геологоразведка не ведется.

Кроме того, Алу Алханову пришлось вчера разъяснять общественности некоторые заявления, прозвучавшие на прошлой неделе из уст его подчиненных. В первую очередь он смягчил излишне оптимистичные высказывания первого вице-премьера правительства ЧР и советника полпреда в ЮФО Рамзана Кадырова, который недавно заявил, что Аслан Масхадов хочет сдаться российским властям. Президент Чечни назвал его слова слухами. Впрочем, президент Чечни не против того, чтобы лидер боевиков «сдался и покаялся». Поправил Алу Алханов и своего премьера Сергея Абрамова, который поразил всех на прошлой неделе своими планами строительства в разоренной республике Диснейленда. То есть г-н Алханов в принципе не против развлекательного центра для чеченских детей, но считает, что говорить о необходимости его строительства завтра или послезавтра – «не совсем корректно».

"