Posted 26 сентября 2018,, 07:02

Published 26 сентября 2018,, 07:02

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Швейцария отказала в визе Абрамовичу из-за его контактов с криминалом

Швейцария отказала в визе Абрамовичу из-за его контактов с криминалом

26 сентября 2018, 07:02
Фото: РИА Новости
Российскому олигарху Роману Абрамовичу отказались выдать вид на жительство в Швейцарии, потому что федеральная полиция сочла его угрозой репутации и безопасности страны.
Сюжет
Визы

По данным швейцарского издания Tages Anzeiger, на запрос миграционной службы в полиции ответили, что Абрамовича подозревают "в отмывании денег и контактах с криминальными структурами". В ведомстве не исключили, что активы бизнесмена в Швейцарии "имеют частично нелегальное происхождение".

В мае швейцарский медиахолдинг Tamedia успешно оспорил в суде наложенный по просьбе Романа Абрамовича запрет на публикацию информации о причинах, по которым ему было отказано в виде на жительство в Швейцарии.

Юрист бизнесмена в Швейцарии Даниел Гласл сказал, что данные были опубликованы "в нарушение швейцарского Уголовного кодекса и законов о защите информации". Он подчеркнул, что представители Абрамовича "намерены добиться возбуждения уголовного дела против людей, распространивших информацию". По его словам, предположения, что российский олигарх "был связан с отмыванием денег или имел контакты с преступными группировками, являются абсолютно ложными", пишет "Коммерсант".

Напомним, в апреле 2018 года у Абрамовича истекла британская виза. Для выдачи новой власти Великобритании потребовали у бизнесмена объяснить происхождение его состояния. В начале июня олигарх отозвал заявку на получение новой визы.

"