Posted 26 сентября 2018,, 02:07

Published 26 сентября 2018,, 02:07

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Президента США обсмеяли во время выступления на Генассамблее ООН

Президента США обсмеяли во время выступления на Генассамблее ООН

26 сентября 2018, 02:07
Фото: РБК
Смехом встретили начало выступления президента США Дональда Трампа на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Глава Белого дома начал свою речь рассказом о том, как обстоят дела в США после его прихода в Белый дом.

Традиционно президент заявил, что "меньше чем за два года" достиг большего, чем его предшественники за аналогичный период. Зал встретил его слова хохотом. "Не ожидал такой реакции, но это нормально", — смутился Трамп, однако продолжил говорить о росте экономики, сокращении безработицы и других успехах, пообещав и дальше усиливать санкции против Ирана. Трамп обвинил руководство страны в коррупции и призвал мировое сообщество поддержать народ Ирана. США стремятся лишить Тегеран возможности продавать свою нефть, подчеркнул президент США.

Говоря о ситуации в международной торговле, Трамп заявил, что она нуждается в изменениях. По его словам, США хотят видеть торговлю "честной", поэтому работают над устранением дисбаланса и пересматривают соглашения с рядом стран.

Как заявил Трамп, после того как Китай присоединился к ВТО, США потеряли более трёх миллионов рабочих мест в промышленности, а также 60 тысяч заводов. За последние два десятилетия, по его данным, торговый дефицит составил 13 триллионов долларов.

Также американский лидер раскритиковал ОПЕК. Он уверен, что страны — члены этой организации "обкрадывают остальной мир" и это не должно никому нравиться.

По мнению хозяина Белого дома, Германия окажется в полной зависимости от поставок энергоресурсов из России, если не изменит свой курс. В связи с этим он похвалил такие страны, как Польша, за развитие энергопроектов, не связанных с Россией.

При этом Трамп заявил, что США являются лидером в энергодобыче и сами готовы поставлять ресурсы на мировой рынок, сообщает РИА "Новости".

В своей речи Трамп поблагодарил лидера КНДР Ким Чен Ына за "смелость", но подчеркнул, что "многое ещё предстоит сделать". В качестве примеров того, что было достигнуто, Трамп назвал прекращение ракетных и ядерных испытаний, уничтожение ряда объектов, а также возвращение останков американских солдат в США.

"