Posted 26 сентября 2018,, 03:15

Published 26 сентября 2018,, 03:15

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Американский сенатор предложил частично снять антироссийские санкции

Американский сенатор предложил частично снять антироссийские санкции

26 сентября 2018, 03:15
Фото: Радио Свобода
Сенатор от штата Кентукки республиканец Рэнд Пол подготовил законопроект, который предполагает снятие с России части санкций. Поправку об этом он внеёет на обсуждение в комитет Сената США по иностранным делам.
Сюжет
Санкции

Представленный Полом документ предусматривает возможность взаимной отмены ограничительных мер со стороны США и РФ. Так, сенатор предлагает разрешить отмену санкций в отношении российских законодателей в том случае, если Москва также отменит ограничительные меры против ряда членов конгресса США.

Предложение сенатора уже подверглось серьёзной критике со стороны американских политиков. "Как сенатор, который попал в санкционный список Кремля, я не вижу абсолютно никакого смысла в этой поправке и уверена, что давление посредством санкций должно быть усилено в отношении российского руководства, а не уменьшено", - считает демократ и сенатор от штата Нью-Гэмпшир Джинн Шейхин.

Документ предполагается обсудить в комитете Сената США по иностранным делам 26 сентября, сообщает "Интерфакс".

Пол не всегда был согласен с позициями американского президента Дональда Трампа. Так, в прошлом году при голосовании по законопроекту о дополнительных санкциях в отношении России, в частности, против различных отраслей российской экономики, Пол был одним из немногих сенаторов, которые инициативу не поддержали.

Пока сенаторы предлагают частично отказаться от антироссийских санкций, одновременно Минторг США решил ввести ограничительные меры против 12 российских компаний, которые, как считает Вашингтон, действуют вразрез с интересами национальной безопасности США. При этом дата вступления в силу ограничительных мер не сообщается.

"