Posted 26 сентября 2015,, 14:03

Published 26 сентября 2015,, 14:03

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Шпиона Кохвера обменяли на осужденного в Эстонии офицера Дрессена

Шпиона Кохвера обменяли на осужденного в Эстонии офицера Дрессена

26 сентября 2015, 14:03
Шпиона Кохвера обменяли на осужденного в Эстонии офицера Дрессена

Федеральная служба безопасности РФ произвела обмен с эстонской стороной. Сотрудник спецслужбы Эстонии Эстон Кохвер вернулся на родину в обмен на бывшего офицера полиции безопасности Эстонии Алексея Дрессена, отбывавшего наказание за передачу России секретных данных.

«26 сентября 2015 года на пограничном КПП «Куничина гора» в Псковской области на мосту через реку Пиуза произошел обмен сотрудника эстонской спецслужбы Эстона Кохвера, осужденного в России за шпионаж, на Алексея Дрессена, бывшего офицера Департамента полиции безопасности МВД Эстонии, отбывавшего наказание за передачу секретных сведений ФСБ России», - говорится в сообщении ЦОС ФСБ, передает INTERFAX.RU.

Глава эстонского МВД Ханно Певкур рассказал, что в первую очередь «Кохверу возможность встретиться со своей семьей, дальнейшие комментарии будут даны позже», пишет РИА Новости. Позже представители спецслужб Эстонии намерены созвать пресс-конференцию по факту обмена.

В свою очередь, депутат Европарламента от Эстонии, экс-глава МИД страны Урмас Паэт отметил, что на решение об обмене повлияло давление Международного сообщества. «Россия, скорее всего, была удивлена реакцией ЕС, НАТО и Совета Европы, которые неоднократно осуждали похищение Кохвера и требовали освободить сотрудника КАПО. Россия знала, что давление будет продолжаться до тех пор, пока Кохвера не освободят. России было необходимо получить последнюю выгоду, а именно освободить своего человека из эстонской тюрьмы, обменяв его на Кохвера», - пояснил Паэт.

Приговор Дрессену, освобождение которого запросила российская сторона, и его супруге был вынесен в июле 2012 года. Их признали виновными в государственной измене. Суд в Эстонии приговорил Дрессена к 16 годам тюрьмы, его жене назначили условный срок. Супругов задержали в феврале того же года в таллинском аэропорту перед вылетом в Москву. У них обнаружили носитель с секретной информацией. Эстонца обвинили в том, что он на протяжении нескольких лет передавал секретные сведения российским спецслужбам.

Ранее сообщалось, что сотрудник эстонской полиции безопасности Эстон Кохвер признал себя виновным в шпионаже и согласился на сделку с российской ФСБ сразу после своего задержания. Он был задержан 5 сентября 2014 года на эстонско-российской границе с оружием и большой суммой денег. Разбирательство в отношении Кохвера началось в Пскове 27 июля, с сентября 2014 года он находился в московской тюрьме Лефортово. За это время дело возвращалось в Генпрокуратуру на устранение процессуальных недочетов, также сменился судья.

О.

"