Posted 25 сентября 2014,, 20:00

Published 25 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Запрет на гей-пропаганду среди несовершеннолетних признан законным

25 сентября 2014, 20:00
Запрет на гей-пропаганду среди несовершеннолетних признан законным
Сюжет
Суды

Конституционный суд (КС) РФ решил, что запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних соответствует Основному закону страны. Это следует из постановления суда, размещенного в четверг на его сайте.

Жалобу в КС подали основатель движения Московского гей-парада Николай Алексеев, а также гей-активисты Ярослав Евтушенко и Дмитрий Исаков. Ранее двое из них были признаны виновными в совершении правонарушений, предусмотренных статьей КоАП РФ «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», и оштрафованы. С таким решением они не согласились и решили оспорить вердикт в КС. Также они потребовали признать закон о запрете пропаганды гомосексуализма противоречащим Конституции.

Однако суд указал, что «оспоренные положения не предполагают мер по запрету гомосексуализма или его официальному порицанию и не могут рассматриваться как допускающие ограничение прав граждан по признаку сексуальной ориентации». Кроме того, сказано в постановлении, статья не накладывает автоматического запрета на распространение любой информации в области нетрадиционных сексуальных отношений. При этом КС указал правоприменителям, в том числе судам, на недопустимость расширенного понимания установленного запрета: митинги и шествия устраивать можно, главное, чтобы все действия не были направлены на несовершеннолетних.

"