Posted 25 сентября 2014,, 20:00

Published 25 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Закодированный Севастополь

Закодированный Севастополь

25 сентября 2014, 20:00
Вечером в среду украинский оператор связи «Укртелеком», принадлежащий предпринимателю Ринату Ахметову, полностью отключил от услуг мобильной и стационарной связи, а также Интернета своих абонентов в Севастополе, а это 122 тысячи человек. Однако в городе к этому были готовы. Очень быстро севастопольцы перешли на услуги

Как сообщили «НИ» в управлении связи и информационных технологий правительства Крыма, у «Укртелекома» сохранялась возможность удаленно управлять объектами связи и программно уничтожить 50% сети, однако такого сценария удалось избежать. Между тем, по оценке гендиректора предприятия «Севтелеком» Сергея Винокурова, даже существовал риск жертв среди населения, «например, если бы старики ночью не смогли дозвониться в «скорую». Подобные угрозы как раз и побудили городские власти ввести режим ЧС. В рамках этого режима все городские АТС и другие объекты связи были взяты под охрану вооруженной полицией.

«Кибервойне» предшествовали начатая во вторник правительством Севастополя инвентаризация имущества и проведение проверки законности приватизации активов «Укртелекома», ранее принадлежавших Украине. В среду директор севастопольского филиала был отстранен от должности, что было расценено украинской компанией как «рейдерская атака». Уже вечером севастопольские абоненты были отключены от сети. Как заявил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров, в ночь со среды на четверг весь Крым был переведен на российские коды нумерации.

«Летом Севастополь и Крым в целом уже переживали отключения электричества и дефицит воды, теперь пришла очередь связи и коммуникаций. Украинские компании, все еще работающие в регионе, будут списывать сбои на сложности с оборудованием или законодательные препоны – на все, что угодно, лишь бы поставить пользователей в некомфортное положение», – сказала «НИ» аналитик Международного фондового центра Анна Линевская. По ее мнению, история с «Укртелекомом» показала, что ситуация со связью оказалась более решаемой по сравнению с проблемами в сфере энергетической и водной зависимости Крыма от Украины.

"