Posted 26 сентября 2011,, 15:04

Published 26 сентября 2011,, 15:04

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Медведев жестко отчитал Кудрина и предложил ему уйти

Медведев жестко отчитал Кудрина и предложил ему уйти

26 сентября 2011, 15:04
Медведев жестко отчитал Кудрина и предложил ему уйти

В понедельник в России разгорелись нешуточные политические страсти вокруг интервью министра финансов РФ Алексея Кудрина, которое он дал накануне в США.

Вчера Алексей Кудрин заявил, что не будет работать в правительстве Дмитрия Медведева после президентских выборов 2012 года, так как у них есть определенные разногласия.

В понедельник Алексей Кудрин принял участие в заседании комиссии по модернизации, которое в Ульяновской области провел Дмитрий Медведев. На заседании стало понятно, что Медведев прочел заявления Кудрина и они его чрезвычайно рассердили.

«Все знают, что мы вступили в избирательную кампанию. Это сложное испытание и для государственной системы, и для отдельных людей. Я так полагаю, что это влияет на нервную систему. Видимо, с этим связан целый ряд заявлений, которые прозвучали в последнее время как в нашей стране, так и за границей, например, в США», - сказал сегодня Медведев.

По его словам, в России есть целая категория граждан, которые для того, чтобы сделать важные заявления, почему-то отправляются за океан.

«Вот Алексей Леонидович Кудрин, который здесь присутствует, сообщил радостную весть, что он не планирует работать в новом правительстве, и о том что у него есть практические серьезные расхождения с действующим президентом, в частности, по вопросам расходов, включая военные расходы», - отметил президент.

По словам Дмитрия Медведева, никакого нового правительства нет и никто никаких предложений никому не раздавал. При этом есть старое правительство, которое сформировано президентом и Медведеву подотчетно и будет действовать в рамках конституционных полномочий главы государства.

«Это правительство проводит курс президента. И под всеми ключевыми решениями стоят подписи руководства правительства, включая, конечно, и подписи министра финансов. По вопросам финансово-бюджетной политики, да и вообще по самому широкому кругу вопросов, в том числе, конечно, и по расходам на вооружение», - заявил Медведев.

«У Алексея Леонидовича, я так понимаю, была возможность заявить свою позицию раньше и принять для себя решение о своем политическом будущем. Кстати, присоединиться даже к «правым силам». Звали, что называется, Алексей Леонидович отказался. Видимо, по каким-то иным соображениям», - напомнил президент.

По мнению Медведева, такого рода заявления, сделанные в США, «выглядят неприлично и не могут быть ничем оправданы». «Дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял. Если, Алексей Леонидович, вы не согласны с курсом президента, а правительство проводит президентский курс, у вас есть только один выход, и вы знаете какой», - заключил глава российского государства.

В этой связи Дмитрий Медведев обратился к Алексею Кудрину с прямым предложением уйти в отставку. «Если вы считаете, что у вас есть иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у президента, то есть у меня, можете написать соответствующее заявление об отставке», - сказал Медведев.

В ответ Алексей Кудрин заявил, что перед принятием такого решения он должен посоветоваться с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

«Вы можете посоветоваться с кем угодно, в том числе с премьер-министром. Но пока я президент, такие решения я принимаю сам. Вам нужно будет определиться, и очень быстро. И сегодня дать мне ответ: или же вы исходите из того, что разногласия, которые вы называете, не существуют, и тогда вам придется дать по этому поводу комментарий. Если же эти разногласия существуют, я другого выхода (кроме отставки министра) не вижу, хотя мне, конечно, будет неприятно сделать то, о чем я сказал» - сказал действующий глава РФ.

Как сообщает Первый канал, Медведев подчеркнул, что любой сомневающийся в курсе президента, вправе обратиться к нему с заявлением. «Но любую безответственную болтовню мне придется пресекать, и я буду принимать все необходимые решения вплоть до 7 мая следующего года», - заключил президент.

Как напоминает РИА Новости, в воскресенье утром вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин заявил в США, что не будет работать в правительстве Дмитрия Медведева после президентских выборов 2012 года.

«Я не вижу себя в новом правительстве. Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство. Есть ряд разногласий с Медведевым по экономической политике, они, прежде всего, касается существенных расходов на военные цели», - сказал Кудрин.

По словам министра финансов Кудрина, он откажется работать в правительстве Медведева, даже если ему официально предложат войти в состав правительства.

«Я, безусловно, откажусь. Просто я думаю, что сегодня такой вариант нужно будет исключить. Я для себя такой вариант не рассматриваю», - подчеркнул министр финансов.

А.

"