Posted 25 сентября 2006,, 20:00

Published 25 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

«Нельзя все подвесить на газ»

«Нельзя все подвесить на газ»

25 сентября 2006, 20:00
После возвращения из Франции Владимир Путин решил встретиться с двумя губернаторами, представляющими отдаленные российские регионы – Хабаровский край и Еврейскую автономную область. С главой Хабаровского края Виктором Ишаевым президент обсудил вопрос снабжения региона газом. А губернатор Еврейской автономной области Ни

Губернатор Хабаровской области Виктор Ишаев в начале разговора сразу сообщил, что на сегодняшний день главной задачей своей администрации считает подготовку к зиме, и напомнил, что на прошлой встрече он уже обсуждал с президентом вопрос строительства в крае газопровода. «На прошлой или позапрошлой встрече», – попросил уточнить глава государства. «На прошлой», – ответил хабаровский губернатор. Стало ясно, что с главой государства он работает в довольно тесном контакте. Г-н Ишаев проинформировал Владимира Путина о завершении строительства газопровода Сахалин – Комсомольск-на-Амуре –Хабаровск. В результате предприятия в Комсомольске теперь на 90% перешли на природный газ. «А раньше работали на мазуте, а это очень дорогое удовольствие», – отметил глава края. – В первую очередь мы переводим на газ большую энергетику». В ответ президент попросил губернатора соблюдать энергетический баланс. «Нельзя все подвесить на газ, – посоветовал Владимир Путин. – Необходимо использовать и другие источники энергии, особенно первичные, такие, как торф и уголь». В качестве подтверждения того, что энергетический баланс в Хабаровском крае соблюдается, губернатор рассказал президенту о построенном недавно нефтеналивном терминале, который способен перекачивать 12 млн. тонн нефти в год. «А как с экологией обстоят дела», – поинтересовался Владимир Путин. «Большинство требований были вынуждены выполнить», – признался губернатор. «Не все?» – удивился президент. «Те, которые были обоснованы, выполнили», – твердо заверил главу государства г-н Ишаев. Президент, кажется, ответом остался удовлетворен.

Губернатор Еврейской автономной области Николай Волков попытался с самого начала заручиться экономической и моральной поддержкой президента. Но Владимир Путин не дал ему этого сделать, попросив начать с экономической ситуации в автономной области. «Экономика развивается стабильно, у нас увеличиваются бюджетные доходы, мы не сократили ни одну школу», – губернатор говорил так тихо, что приходилось буквально ловить каждое произнесенное им слово. «А что с инфраструктурными проектами», – поинтересовался президент. Николай Волков принялся рассказывать о национальном проекте в области образования. Но оказалось, что Владимир Путин хотел услышать о проблемах транспорта. Губернатор на просьбу откликнулся и доложил о строительстве трассы Чита–Хабаровск. При этом он не преминул отметить, что именно благодаря поддержке президента область продвинулась в строительстве этой трассы. В частности, по словам г-на Волкова, было освоено 700 млн. рублей. «Так что строительство 120-километровой дороги, которую называют «дорогой испытаний», продолжается», – заверил главу России губернатор Волков.

"