Posted 25 сентября 2006,, 20:00

Published 25 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

«Власть обещала нас защищать»

«Власть обещала нас защищать»

25 сентября 2006, 20:00
Вчера иностранные студенты мединститута им. Мечникова в Санкт-Петербурге потребовали от властей обеспечить их охрану. В воскресенье вечером был убит студент-медик из Индии. В этот же день в городе прошла санкционированная властями акция ДПНИ. Милиция ожидала стычек между националистами и антифашистами, но их не произош

В Петербург Сингх Нитеш Кумар приехал из индийского штата Бихара. Он учился на терапевта и через год уже должен был получить диплом. Может быть, после этого он уехал бы на родину лечить соотечественников, но мог остаться и в России, к которой за шесть лет учебы привык. Он был тихим и улыбчивым, как говорят в академии им. Мечникова, – неконфликтным. В районе Кирилловской улицы, где находится общежитие медакадемии, в апреле этого года уже пострадал один индийский студент. Однако ему повезло – друзья-медики быстро оказали раненому помощь, и он остался жить. Напавших ищут до сих пор.

Как рассказали студенты на экстренной встрече с ректором, если бы «скорая» приехала быстрее, раненый Сингх Кумар, возможно, остался бы жив. Но к моменту госпитализации он потерял уже очень много крови и скончался в больнице. Что именно произошло с индийцем, пока непонятно. Сам он смог сообщить милиционерам только то, что на него напали четыре человека. Охранник одного из расположенных неподалеку офисов также видел четверку подозрительных людей. Прокуратура Центрального района Петербурга по факту убийства возбудила уголовное дело по части 2-й статьи 105-й УК РФ – «убийство, совершенное группой лиц». Дело взято под контроль прокурором города Сергеем Зайцевым. В первую очередь рассматриваются две версии убийства – из хулиганских побуждений или на почве межнациональной розни. Кроме того, известно, что Сингх Кумар хотел продать машину – на своей «девятке» он повесил объявление с номером мобильника. И вполне мог в этот вечер встречаться с потенциальными покупателями. А подобные сделки не всегда проходят гладко.

Иностранные студенты академии Мечникова напуганы. В понедельник они не ходили на занятия – в вузе объявили траур по погибшему. Вчера на встрече с ректором иностранцы потребовали обеспечить им охрану – ведь это уже второе нападение возле общежития. Представители администрации академии пообещали сделать все возможное. Хотя в это уже никто не верит – все обещания забываются, когда стихает волна возмущения.

По странному стечению обстоятельств студент из Индии был убит накануне дня, когда в суде состоялось первое заседание по делу лидера экстремистской группировки «Мэд Крауд» Руслана Мельника, а также начались прения по другому громкому делу – об убийстве вьетнамского студента.

ЭТО ВСЕ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ

Вчера же в Москве правозащитники и члены Общественной палаты пытались найти ответ на вопрос: «Как не допустить новой Кондопоги: аналоги конфликта, причины, следствия, уроки». Директор московского бюро по правам человека Александр Брод отметил, что убийство индийского студента в Петербурге стало продолжением цепи событий, среди которых и волнения в Кондопоге. Правозащитник напомнил, что так называемое Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) задавало основной тон митинга на улицах города в Карелии, но прокуратура не посчитала акцию националистической. В свою очередь, член Общественной палаты Мавлит Бажаев пояснил, что «события в Кандопоге показали наличие тенденций, направленных на разжигание национализма и раздробление русского общества». По его словам, Общественная палата работает над рекомендациями, призванными помочь урегулированию межэтнических конфликтов. Также Мавлит Бажаев отметил плачевную тенденцию образования таких российских городов, как Кондопога, вокруг одного единственного предприятия, от которого и зависит существование практически всех местных жителей. Он отметил, что руководители подобных предприятий должны оказывать непосредственное влияние на жизнь города и взаимоотношения граждан. «События в Кондопоге, – заявил г-н Бажаев, – были провокацией с политической подоплекой». Мавлит Бажаев заметил, что граждане России должны объединиться, несмотря на все былые разногласия, чтобы противостоять политическим спекулянтам, паразитирующим на националистических настроениях.

Яромир ТИШИНСКИЙ

"