Posted 25 сентября 2006,, 20:00

Published 25 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

«Не могу вам ничем помочь»

«Не могу вам ничем помочь»

25 сентября 2006, 20:00
Вчера активисты незарегистрированной НБП совершили прорыв в здание Минфина в Москве в знак протеста против бездействия властей по отношению к российским вкладчикам. Правоохранительные органы оказались не готовыми к этой акции и в первую очередь стали отлавливать не нацболов, а журналистов. В число задержанных попала и

Акция нацболов проходила по уже отработанному сценарию. Около полудня три десятка активистов НБП ворвались в здание Минфина. Молодые люди проникли на верхние этажи здания, по дороге разбрасывая листовки и выкрикивая лозунги вроде «Верните сбережения!». Охрана ведомства Алексея Кудрина сдержать напор большинства нацболов не сумела, зато правоохранители устроили настоящую охоту на репортеров. На подмогу министерской охране прибыл наряд ОМОНа, чьи бойцы некоторое время отлавливали вылезших на карнизы здания национал-большевиков. Всего, по данным ГУВД Москвы, были задержаны 38 человек. В их числе оказалась и корреспондент «НИ».

В ОВД «Китай-город», куда доставили большую часть задержанных, журналистов бросили в общую «клетку». Все попытки нашего корреспондента предъявить редакционное удостоверение вызывали лишь издевки со стороны милиционеров. Попытки руководства редакции связаться с начальником ОВД ни к чему не привели.

На звонок главного редактора «НИ» дежурный по фамилии Иванов, даже не выслушав до конца фразы, отрезал: «Не могу вам ничем помочь» и бросил трубку. При таком отношении милиции к обращениям граждан становится понятной и та легкость, с которой радикалы всех мастей проводят любые акции. Правоохранителям попросту ни до кого нет дела.

Ситуация несколько изменилась лишь после вмешательства пресс-службы ГУВД Москвы, куда были вынуждены обратиться за помощью «НИ». В главке к особенностям журналистской работы отнеслись с пониманием. После звонка с Петровки хамство в ОВД «Китай-город» пошло на убыль и нашего корреспондента перевели из «клетки» в кабинет, где и началась длительная процедура «установления личности». Дело в том, что Кира Васильева совершила, с точки зрения милиционеров, одно из самых страшных нарушений – вышла из дома без паспорта. Кто сталкивался с патрульными в метро или на улицах столицы без «краснокожей паспортины», знает, что для гражданина это чревато самыми печальными последствиями. Корреспондент «НИ» в итоге провела в ОВД «Китай-город» шесть часов.

В самом Минфине к акции нацболов отнеслись спокойно. «У нас все тихо и спокойно. Мы продолжаем работать», – сообщил в понедельник представитель пресс-службы министерства. Правда, в охране ведомства заявили, что у одного защитника министерства повреждена рука.

Напомним, что захват Минфина стал третьей подобной акцией нацболов. Они уже врывались в Минздрав. А 14 декабря 2004 года 40 активистов НБП забаррикадировались в одной из комнат справочной службы администрации президента. По версии захватчиков, они требовали встречи с главой России или одним из его советников, чтобы передать ему письменное обращение. 8 декабря 2005 года суд приговорил восьмерых участников этой акции к наказанию в виде лишения свободы на срок от 1,5 до 3,5 лет. Еще 31 нацбол получил условное наказание. 29 марта 2006 года Мосгорсуд оставил приговор без изменений.

"