Posted 26 августа 2022,, 06:58

Published 26 августа 2022,, 06:58

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Губернатор Петербурга высказался о скандальной реновации. Вопросов стало больше

Губернатор Петербурга высказался о скандальной реновации. Вопросов стало больше

26 августа 2022, 06:58
Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что закон только внесен на рассмотрение и обсуждается, хотя депутаты приняли документ еще в июне.

В Северной столице обсуждают выступление губернатора Александра Беглова, который в эфире телеканала 78 заявил, что резонансный закон о реновации еще только находится на стадии обсуждения. Хотя уже больше месяца документ является действующим.

«Закон только предложен для рассмотрения, он еще не принят, только обсуждается», - сказал Беглов.

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге» был внесен самим губернатором 29 июня он был принят депутатами Законодательного собрания, 30 июня его подписал губернатор.

Позднее на сайте правительства города появилась расшифровка интервью Александра Беглова, где было указано, что обсуждаются «подзаконные акты».

«Вокруг этого вопроса сейчас очень много спекуляций, фэйков, небылиц, откровенного вранья. Мы действуем в соответствии с федеральными нормами и ничего не придумываем. Закон дает возможность петербуржцам, которые живут в хрущевках, в том числе многим очередникам, улучшить свои жилищные условия», - сказал Александр Беглов.

Напомним, тема реновации хрущевок в Петербурге вызывала бурный протест, жителей не устраивает возможность получить новое жилье на окраине города или не большую компенсацию, на которую не купишь приличное жилье, так как вопросы компенсации и обмена отданы на откуп застройщикам. Люди начали массово объединяться в чаты домов, чтобы готовиться к общим собраниям собственников и исключать свои дома из программы, параллельно в ЗакС внесены поправки, закрепляющие права жителей хрущевок.

"