Posted 26 августа 2021,, 15:00

Published 26 августа 2021,, 15:00

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

Памфилова: снятый с выборов Шлосберг не имеет отношения к экстремистам

Памфилова: снятый с выборов Шлосберг не имеет отношения к экстремистам

26 августа 2021, 15:00
Фото: dp.ru
Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что псковский политик Лев Шлосберг не имеет отношения к экстремистским организациям.
Сюжет
Выборы

Таким образом Памфилова отреагировала на решения судов о снятии Шлосберга с выборов. Вместе с тем, глава ЦИК заявила, что решения судов она будет исполнять.

«Я знаю Льва Марковича (…). Знаю его как политика с очень развитым правовым сознанием, как убежденного противника так называемого „Умного голосования“, жесткого и принципиального политического оппонента Навального и его сторонников, я высказываю свою личную позицию — никак не могу считать, что он каким-то образом, каким-то боком, имеет какое-то отношение к экстремистам», — цитирует заявление Памфиловой «Интерфакс».

На основании решений судов 26 августа ЦИК аннулировал регистрацию Шлосберга кандидатом в Госдуму. Одновременно его исключили из федерального списка партии «Яблоко».

Комментируя произошедшее, Памфилома заявила, что как чиновница она «обязана обеспечить исполнение вступившего в силу судебного решения».

В свою очередь, Шлосберг заявил, что не имеет никакого отношения к экстремистским организациям. До сих пор ни один суд не принял решения о том, что политик замешан в связях с экстремистами, а принятые решения судов о снятии с выборов он считает незаконными, попирающими политические права граждан.

Он пообещал обжаловать решение в Верховном суде в кассационном порядке, как только текст решения будет получен.

До настоящего времени, хотя с момента вынесения решения прошло уже четыре дня, в канцелярии не выдали Шлосбергу текст судебного акта в письменном виде.

Отмена регистрации Шлосберга прошла по доносу его политического конкурента по одномандатному округу номер 207 в Москве, кандидата от «Зеленых» Андрея Пангаева. Тот заявил, что Шлосберг якобы связан с организациями оппозиционера Алексея Навального деятельность которых запрещена по суду как имеющих отношение к экстремизму.

Решение о снятии Шлосберга с выборов принял сначала Мосгорсуд, а затем 23 августа его утвердил Первый апелляционный суд.

Ранее сообщалось, что 3 августа избирком Псковской области отказался регистрировать Шлосберга на выборах в региональное Собрание депутатов на основании возникших у комиссии подозрений в «причастности» Шлосберга «экстремизму», ссылаясь на якобы имеющиеся у Шлосберга связи с Фондом борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального (ФБК признан иностранным агентом и экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории России). Однако это решение избиркома оказалось незаконным, и регистрация Шлосберга 3 августа была восстановлена.

Напомним, Шлосберг был депутатом Псковского областного Собрания депутатов от партии «Яблоко» в 2011 и в 2016 годах. В 2019-м он баллотировался на пост председателя партии, однако во втором туре он уступил Николаю Рыбакову.

Выборы в этом году пройдут в течение трех дней с 17 по 19 сентября. Проголосовать на них можно будет онлайн жителям семи российских регионов. Это Москва, Севастополь, а также Нижегородская, Мурманская, Курская, Ростовская и Ярославская области. Подать заявку на участие в электронном голосовании можно на портале Госуслуг.

Массовое снятие с выборов оппозиционных кандидатов в России началось после того, как в июне этого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о поражении в правах граждан РФ, связанных с экстремистскими и террористическими организациями. Закон имеет крайне широкое толкование: под запрет участвовать в выборах подпадают не только руководители и рядовые сотрудники таких организаций, но и лица, объявленные «причастными» к их работе. При этом критерии «причастности» вызывают очень много вопросов у представителей общественности.

Эксперты опасаются, что «подвести» под обвинение в «причастности» к чему-либо при желании фактически можно любое лицо, организовав таким образом тотальную «зачистку» политического поля в стране. Этим летом в целом ряде регионов с выборов был снят целый ряд активистов, якобы связанных по работе с организациями, учрежденными оппозиционером Алексеем Навальным. Например, экс-главу штаба Навального* в Мурманске Виолетту Грудину не только сняли с выборов, но и принудительно поместили в ковид-госпиталь, несмотря на отсутствие у нее признаков болезни. Активистка назвала произошедшее «карательной медициной».

На фоне таких событий ВЦИОМ выяснил, что политическая активность и готовность россиян участвовать в выборах в любом виде упала в этом году до 17-летнего минимума.

* Признаны по решению суда запрещенной в России экстремистской организацией.

"