Posted 26 августа 2014,, 19:05

Published 26 августа 2014,, 19:05

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

В Минске проходит первая двусторонняя встреча Путина и Порошенко

26 августа 2014, 19:05
В Минске проходит первая двусторонняя встреча Путина и Порошенко

Владимир Путин проводит отдельную двустороннюю встречу с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Сейчас идет двусторонняя встреча», — цитирует Пескова ИТАР-ТАСС. Как отмечает агентство, это первая встреча двух лидеров в таком формате.

Первая личная встреча президентов РФ и Украины произошла в начале июня на торжествах по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии. Тогда они побеседовали в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, отмечает INTERFAX.RU.

Встреча проходит за закрытыми дверями. Ранее в Минске прошли консультации в формате Таможенный союз--Украина--ЕС, которые были посвящены вопросам взаимодействия стран ТС с Киевом в условиях подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

По итогам трехсторонних переговоров, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что, несмотря на различные позиции, участники переговоров в Минске сошлись во мнении, что необходимо искать компромиссы.

«Позиции сторон отличаются. Иногда кардинально. Но важно, что все сходились на том, что надо искать компромисс. Все сходились на необходимости деэскалации, освобождения заложников».. – приводит слова белорусского лидера Газета.ру.

Лукашенко извинился перед журналистами за то, что пришел на пресс-конференцию один и заявил, что ему поручили рассказать об итогах переговоров.

По словам белорусского президента, все стороны хотели бы видеть результатом переговоров в Минске «прорыв, конкретные договоренности по прекращению кровопролития, начало урегулирования экономических вопросов». При этом сам факт того, что переговоры состоялись, стал «шагом в единственно правильном направлении».

Лукашенко сообщил, что все участники встречи согласились с предложением Порошенко сделать Минск постоянной площадкой для встреч трехсторонней контактной группы по Украине.

Ю.

"