Posted 25 августа 2010,, 20:00

Published 25 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

По горячим следам

25 августа 2010, 20:00
Вчера стало известно, что Генеральный план развития Москвы до 2025 года, вступивший в законную силу 14 июня, уже этой осенью может быть подвергнут первым изменениям. Как сообщил источник в городском правительстве, в документ необходимо внести территории памятников и объединенных охранных зон со строгим режимом регулиро

Как пояснил источник, Москомархитектура закончила работы по проектированию границ объектов культурного наследия, объединенных охранных зон и охранных зон памятников. Объединенной охранной зоной считается территория, возникающая при близком расположении нескольких не связанных между собой памятников и своими границами охватывающая всю группу памятников. Но главное – в такой зоне действует строгий режим регулирования застройки. Эти данные и планируется внести в недавно утвержденный Генплан.

Представитель городских властей при этом отметил, что изменения в закон о Генплане будут сначала обсуждены на публичных слушаниях, а потом внесены правительством Москвы на утверждение в Мосгордуму. Основными противниками поправок, по мнению источника, будут правообладатели недвижимости, попавшей в границы территорий памятников, поскольку они автоматически лишатся права проводить реконструкцию и перестройку своих объектов. Ранее Юрий Лужков заявлял, что после принятия Генерального плана ему уже пришлось отменить несколько десятков инвестиционных контрактов, вступивших в противоречия с положениями нового закона.

Напомним, что Генплан принимался на волне жесткой критики, которую в адрес документа высказывали известные политики, общественные деятели и простые москвичи. Часть предложенных ими поправок была учтена, часть – нет, что вызвало недовольство некоторых горожан. Тем не менее он был утвержден Мосгордумой и 14 июня вступил в законную силу. По мнению члена Общественной коалиции защитников Москвы «Пушкинская площадь» Виктора Милитарева, предложенные властями поправки можно рассматривать двояко. «Либо это может означать внесение «косметических» изменений, которые ничего существенно не изменят, и памятники будут продолжать разрушаться. Либо городские власти под влиянием общественной кампании, в которой объединились самые разные силы, действительно пошли на уступки. Но при этом руководство Москвы предпочитает делать вид, что это его инициатива и что они это все придумали», – пояснил «НИ» эксперт.

По словам г-на Милитарева, территории памятников и объединенные охранные зоны – не единственная проблема Генплана. «Есть экологические проблемы, есть ситуация с точечной застройкой, а также насильственное переселение людей из центра на окраину под предлогом того, что тот или иной дом находится в аварийном состоянии. Но если власти хотя бы не будут трогать Пушкинскую площадь, обрекая ее на разрушение, и строить коттеджный поселок в Кадашах, мы уже в ответ на это сменим тотальную войну по отношению к Генплану на конструктивный диалог», – подчеркнул общественник.

"