Posted 25 августа 2010,, 20:00

Published 25 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Старость откладывается

25 августа 2010, 20:00
В Германии с новой силой разгорелись дискуссии о возрасте выхода на заслуженный отдых, поскольку в ноябре правительство обязано принять решение о повышении пенсионного возраста с 65 до 67лет. Жесткие споры разгорелись не только между «правыми» и «левыми». Раскол из-за пенсий грозит старейшей политической силе страны –

Один из главных инициаторов нового закона председатель парламентской фракции СДПГ Франк-Вальтер Штайнмайер так формулирует аргументы сторонников повышения пенсионного возраста: «В пятидесятые годы пенсионер получал пенсию в среднем на протяжении восьми лет, а сегодня – на протяжении 18. Поэтому нам всем необходимо дольше работать». Однако председатель СДПГ Зигмар Габриэль считает, что увеличение пенсионного возраста равносильно уменьшению размера пенсии. К тому же это, по его мнению, автоматически не увеличит занятость людей, достигших 60-летнего возраста. Ведь, по статистике, сейчас в Германии работают лишь 23% мужчин и 14% женщин, принадлежащих к этой возрастной категории. А среднестатистический возраст выхода на пенсию сейчас составляет 63,2 года.

Ко всему прочему новый закон не учитывает, что специфика и интенсивность труда, состояние здоровья и прочие факторы у разных людей разные. К примеру, шахтеров и дорожных рабочих нельзя в этом смысле ставить в один ряд с чиновниками, педагогами и врачами. Зигмар Габриэль и его сторонники тем не менее не требуют, чтобы правительство полностью отказалось от планов повышения пенсионного возраста, они лишь предлагают отложить их реализацию до того, как ситуация с занятостью улучшится в стране в целом.

Бывший министр труда Олаф Шольц в этом споре предлагает весьма разумный компромисс. А именно: отложить решение вопроса до тех пор, пока доля работающих 60-летних не превысит определенного порога. С ним согласны «зеленые», руководители крупнейших профсоюзов и общественных объединений. Однако действующий министр труда Урсула фон дер Ляен категорически против. «Утверждение СДПГ о неудовлетворительном положении на рынке труда для пожилых работников не соответствует действительности», – заявляет она. По ее словам, при наличии большого числа высококвалифицированных пожилых работников и общего дефицита рабочей силы не нужно быть особым пророком, чтобы утверждать, что подобная тенденция сохранится. Здесь с министром можно поспорить, ведь по официальным прогнозам, лишь каждому десятому из тех, кому сегодня исполнилось 55 лет, удастся доработать до 65.

Специалистам же абсолютно очевидно: в стареющем обществе повышение пенсионного возраста – вынужденная мера. Вариантов выхода из этого положения немного, и ни один из них не будет принят обществом с восторгом. Альтернативой повышению возраста может быть либо увеличение взносов в пенсионный фонд, либо урезание пенсии или увеличение дотаций из и без того худеющего госбюджета.

Тем временем проблема становится все более актуальной для всех стран ЕС. По мнению Еврокомиссии, сформулированному в специальном документе, при сложившейся демографической ситуации в Европе возраст выхода на пенсию необходимо повысить до 70 лет. Эксперты ЕС констатируют: в 2008 году на одного европейского пенсионера приходилось четверо работающих. Однако если дела и дальше будут идти так, как сегодня, к 2060 году продолжающих трудиться останется только двое. В некоторых отраслях промышленности (металлургия, химические предприятия, строительство) увеличение пенсионного возраста практически невозможно из-за больших физических нагрузок, которые не под силу пожилым людям. И там уже задумались о том, чтобы в будущем включать в тарифные соглашения специальные, более гибкие положения, учитывающие этот немаловажный фактор.

Карл Бренке, эксперт по вопросам рынка труда Германского института экономических исследований, уверен, что «шансы пожилых на рынке труда и дальше будут улучшаться с той же стремительностью, что и в последние годы». Тем не менее ученый отдает себе отчет в том, что реальный средний возраст выхода на пенсию всегда будет отставать от официально утвержденного.

"