Posted 26 июля 2019,, 11:30

Published 26 июля 2019,, 11:30

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Украинские пограничники жалуются на зеленый свет от россиян

Украинские пограничники жалуются на зеленый свет от россиян

26 июля 2019, 11:30
Фото: ВМС Украины
Украинские пограничники, охраняющие свою часть побережья Азовского моря, говорят, что их корабли по вечерам освещают лучами зеленого цвета со стороны российской береговой охраны. Подобные случаи по их словам имели место уже дважды, экипажи не пострадали, на технику это тоже никак не повлияло, но опасения сохраняются.
Сюжет
Граница

Украинской стороне не понятна природа света и какие он может иметь последствия. "Принимая во внимание, что подобные явления, которые имели место на линии разграничения на суше, неоднократно приводили к травмам военнослужащих, приняты соответствующие меры по защите жизни и здоровья персонала", - говорится в сообщении украинской стороны, которое цитирует агентство РИА "Новости".

"Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин назвал заявления украинских военных "бредом сумасшедшего", - сообщает сайт радиостанции "Говорит Москва": "По-другому никак не назовёшь. У нас нет никакой необходимости кого-то ослепить лучами зелёного света". Сопредседатель Союза ветеранов боевых служб ВМФ Виктор Блытов рассказал, что ФСБ не использует подобные средства: "Сейчас появились лазеры – лазерные указки, говорят о боевых лазерах. Вполне возможно, имеются лазерные системы прицеливания. Я не думаю, что это пограничники. Может, кто-то из матросов похулиганил лазерной указочкой".

Стоит напомнить, что ситуация в Азовском море обострилась весной 2018 года, после того, как украинские пограничники задержали там российское рыболовецкое судно "Норд", а позднее, в августе, в херсонском порту был задержан и российский танкер "Механик Погодин". В России тогда эти действия назвали "морским терроризмом" и ответили усилением пограничных досмотров украинских судов в своей части Азовского моря. Хотя даже в украинском МИД признали, что российские пограничники не нарушают протоколы международного права во время досмотров. Апогеем стал инцидент в Керченском проливе в ноябре прошлого года, когда российские пограничники задержали три украинских военных корабля с их экипажами, зашедшие в территориальные воды России. Минувшим днем украинская сторона задержала еще один российский танкер в устье реки Дунай.

"