Posted 26 июля 2019,, 05:37

Published 26 июля 2019,, 05:37

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Механик задержанного судна рассказал о поведении сотрудников СБУ

Механик задержанного судна рассказал о поведении сотрудников СБУ

26 июля 2019, 05:37
Фото: Sputnik
По словам члена экипажа российского танкера, спецслужба Украины задавала стандартные вопросы, а перемещение моряков никто не ограничивал.

Сергей Карпов рассказал о впечатлении от СБУ после прилёта в Домодедово. По его словам, украинские спецслужбы вели себя адекватно, не хамили и не применяли силу. При этом сотрудники, проводившие обыски, говорили только на русском языке, "украинской речи даже не слышно было", отметил Карпов, передает РИА "Новости".

По его словам, сотрудники СБУ задавали стандартные вопросы, а перемещение моряков никто не ограничивал. "Поначалу вообще за шутку приняли, а потом посмотрели — всё серьёзно. Потом увидели, что отношение нормальное. Нормально себя вели, напряжения никакого не было", — признался Карпов.

Напомним, 25 июля в устье Дуная украинская СБУ задержала российский танкер "Nika Spirit", который подозревают в причастности к инциденту под Керчью в ноябре прошлого года, когда российские пограничники задержали украинские военные корабли и моряков. Но экипаж танкера в отличие от самого судна на Украине задерживать не стали.

Как сообщает РБК, официальный представитель Генпрокуратуры Украины уточнил, что 10 моряков все-таки были допрошены и признаны свидетелями. Сотрудники СБУ, военные прокуроры и пограничники провели обыск на судне, изъяли документы, записи переговоров и бортовые журналы.

Заместитель главы российского МИД Григорий Карасин отметил, что Москва считает подобные действия плохой новостью и продолжением провокационных действий ряда сил в Киеве. Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк оценил ситуацию, как грубейшее нарушение морского права и международного законодательства.

"