Posted 26 июля 2016,, 08:56

Published 26 июля 2016,, 08:56

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Эрдоган прибудет в Петербург

Эрдоган прибудет в Петербург

26 июля 2016, 08:56
Визит Президента Турции намечен на 9 августа

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует посетить Санкт-Петербург 9 августа. Об этом сообщил вице-премьер страны Мехмет Шимшек.

«Господин посол нас проинформировал, что наш уважаемый президент подтвердил, что 9 числа (августа) он будет в Санкт-Петербурге. Сегодня мы находимся здесь, чтобы как можно быстрее и ускоренными темпами нормализовать ситуацию и наши отношения», – приводит слова вице-премьера Турции агентство ТАСС.

Российский вице-премьер Аркадий Дворкович также подтвердил, что в первой половине августа должна состояться встреча лидеров двух стран. По его словам, Россия готова к конструктивным переговорам с Турцией и страны должны поэтапно размораживать совместную работу.

«В вашей стране сохраняется непростая ситуация. Россия подтверждает свою позицию по недопустимости антиконституционных действий. Мы исходим из того, что свои проблемы Турция должна решать на основе своих законов, своей конституции и своего суверенитета», – сказал Дворкович на встрече со своим турецким коллегой, передает INTERFAX.RU.

Отметим, что предстоящий визит Эрдогана в Россию станет первым с ноября 2015 года, когда отношения двух стран из-за сбитого турецкими ВВС российского самолета Су-24 резко ухудшились. Как писали «НИ», в конце июня 2016 года власти Турции принесли извинения за сбитый истребитель. Вскоре после этого РФ сняла запрет на отдых туристов на турецких курортах.

"