Posted 25 июля 2006,, 20:00

Published 25 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Брак без любви

Брак без любви

25 июля 2006, 20:00
Вчера спикер Совета Федерации и по совместительству председатель Российской партии Жизни (РПЖ) Сергей Миронов и лидер «Родины» Александр Бабаков объявили об объединении своих партий. На думских выборах 2007 года они намерены составить серьезную конкуренцию «Единой России». Правда, как выяснили «НИ», не все однопартийцы

В понедельник Александр Бабаков, возглавивший «Родину» всего четыре месяца назад, встретился с президентом России. В ходе встречи, говорится на официальном сайте партии, Александр Бабаков «проинформировал Владимира Путина о текущей деятельности партии «Родина» и фракции «Родина» в Госдуме, о ближайших планах и проектах партии». Неизвестно, сообщил ли он президенту о «ближайшем плане» объединения, но уже на следующий день г-н Бабаков вместе с Сергеем Мироновым рассказали о серьезных перспективах новой совместной партии. Лидер «Родины» заявил, что в составе двух партий сегодня находится порядка 300 тысяч членов. Правда, пока еще неизвестно, кто возглавит новое объединение и как оно будет называться. Г-н Бабаков заметил, что пока не готов конкретизировать условия, на которых будет происходить слияние, так как вопрос требует доработки и для этого предполагается создать соответствующие рабочие группы. Но зато уже известно точно, что на региональные выборы, которые состоятся в октябре, обе партии пойдут самостоятельно и, как добавил Сергей Миронов, будут «координировать» действия друг друга. Возможно, на выборах в Пермском крае в декабре этого года также удастся сформировать единый список РПЖ и «Родины». Сами себя лидеры двух партий охарактеризовали как «актуальные левые». На вопрос о том, когда будет учредительный съезд двух партий, г-н Миронов ответил просто: «Поживем – увидим».

Вчера Александр Бабаков пригласил всех желающих присоединиться к коалиции. Правда, КПРФ просили не беспокоиться. На вопрос «НИ» о том, не собираются ли «актуальные левые» заменить собой коммунистов в Думе в 2007 году, Сергей Миронов ответил так: «КПРФ еще будет собирать свой постоянный, как говорит Зюганов, «ядерный электорат», и здесь нет ничего удивительного. Но я считаю, что идеология нынешней компартии – это идеология вчерашнего дня. Мы не собираемся занимать чье бы то ни было место, но уверены, что мы найдем понимание и, самое главное, получим доверие от российского избирателя».

Фото: ДМИТРИЙ ХРУПОВ

Эксперты полагают, что для коммунистов создание такой партии не представляет серьезной угрозы. «Этот проект для КПРФ не опасен – был опасен проект «Родина» 2003 года, – сказал «НИ» замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Тогда периферийный избиратель коммунистов пришел к Глазьеву и Рогозину. Когда сначала Глазьев был маргинализирован, а потом сошел со сцены Рогозин, этот избиратель к коммунистам не вернулся. С КПРФ остались те люди, которые голосуют именно за эту партию».

Но не все так радужно, как пытались вчера изобразить лидеры партий. В понедельник, после возвращения Александра Бабакова из Кремля, президиум партии «Родина» заседал до вечера. Член президиума партии «Родина», депутат Госдумы Александр Чуев назвал это объединение логичным. «Считаю, что это назревшее объединение, – сообщил он «НИ». – Партия «Родина» и партия Жизни действительно имеют много общих позиций в программах, целый ряд пересекающихся интересов». Но так думают не все. Другой член президиума партии, депутат Госдумы Андрей Савельев намерен инициировать вместе со своими единомышленниками досрочный созыв внеочередного съезда партии «Родина» с тем, чтобы поставить на нем вопрос о недоверии Бабакову. «Мы с партией Жизни являемся идеологическими антиподами, – объяснил он свое решение «НИ». – Я один голосовал против из того состава президиума, который собрался в период отпусков. Объединение не может состояться. У нас нет такого в законодательстве, как объединение двух организаций. То есть у нас партия не может быть учреждена двумя партиями. Есть либо вариант роспуска партий и создание новой, либо вступление членов одной партии в другую. В партии выхухолей я состоять не собираюсь, что там собирается делать руководитель нашей партии, вы спросите у него». Г-н Савельев пообещал даже создать свою партию в случае исчезновения «Родины». При этом он исключил как фантастический вариант, когда партия Жизни растворится в «Родине». Таким образом, уверен депутат, без разрушения «Родины» решить этот вопрос невозможно. Андрей Савельев, как и многие другие эксперты, убежден, что идея создания такой партии возникла с подачи Кремля. При этом он утверждает, что решение о проведении переговоров принималось Александром Бабаковым индивидуально, без консультаций с кем-либо в партии. «Александр Бабаков наивный, неопытный и не понимает: то, что ему предложили в Кремле, есть способ уничтожения партии, – говорит депутат. – Ему было предложено лично президентом, он был счастлив, что президент на него внимание обратил».

Рядовые партийцы, впрочем, тоже пока еще не совсем поняли, что происходит. «Я сейчас на отдыхе и узнал эту новость из Интернета, – сказал «НИ» член «Родины» Александр Крутов. – Надо обдумать эту ситуацию. Я плохо знаю Российскую партию Жизни. Что она сделала за эти годы? Какова ее политическая программа и чего она добивается? Я, к сожалению, за время ее существования не слышал о каких-либо ее ярких делах». На вчерашней пресс-конференции Сергей Миронов, напротив, заявил, что ни в Кремле, ни с президентом не велось никаких консультаций по поводу объединения партии Жизни с «Родиной». Хотя он не сомневается, что решение об объединении найдет понимание у Владимира Путина. В то же время г-н Миронов гневно опроверг заявления, что партия Жизни – детище Кремля. «Если бы РПЖ была кремлевским проектом, то нас бы не снимали с выборов, мы были бы представлены в Госдуме», – сказал он.

МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»

Кто-то из журналистов напомнил о прежних националистических лозунгах партии «Родина». Напомним, что именно из-за них весной этого года партия не была допущена на большинство региональных выборов, после чего Александр Бабаков сменил Дмитрия Рогозина на посту председателя партии. О прежнем руководстве «Родины» г-н Миронов высказался в том духе, что у них были «большие перехлесты», они часто нарушали законодательство. А вот что заявил сам Рогозин: «Думаю, это вполне логичные решения для того времени, в котором мы живем, когда возможностей ведения самостоятельной политической линии почти не осталось». С другой стороны, заметил он, для такого рода объединения есть и объективные предпосылки, и они прежде всего состоят в том, что «Родина» сейчас перестала оппонировать напрямую президенту. Вместе с тем он считает, что у новой партии есть шанс стать главным раздражителем для «Единой России», и возможно, в этом и будет состоять главная интрига парламентских выборов.

Вчера «новые оппозиционеры» действительно немножко поругали «Единую Россию». Александр Бабаков сказал, что это объединение даст возможность «консолидировать левые силы и позволит уравновесить то влияние, которое оказывает партия власти на происходящие в стране процессы». А г-н Миронов отметил, что у партии власти сегодня «много проблем». «Это партия политического монополизма, это бюрократия без границ, это путь в никуда», – сказал он, но на всякий случай назвал ее «нужным политическим проектом».

«Эта партия для того избирателя, который не определился. «Единая Россия» для него слишком бюрократическая, и вряд ли он пойдет к КПРФ, для него она слишком архаичная, а ЛДПР для него слишком эпатажная, – сообщил «НИ» Алексей Макаркин. – Это фактически советский средний класс. Врачи, учителя, какая-то часть государственных служащих, которые по тем или иным причинам не хотят голосовать за «Единую Россию». Кремлю нужно собрать как раз таких избирателей, считает политолог. Но серьезной угрозой для оппозиции эта партия стать вряд ли сможет. «В случае успешно проведенной избирательной кампании, хорошего финансирования и какой-то части административного ресурса они имеют шанс преодолеть 7%-ный барьер, – говорит эксперт. – Для них и это будет большим успехом».

ЗАЧЕМ ОНИ СЛИВАЮТСЯ?

Андрей ИСАЕВ, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия»:
– Ни партия Жизни, ни «Родина» как самостоятельные проекты не состоялись. Именно поэтому происходит их объединение. Сергей Миронов провозгласил цель – создать сильную современную левую партию, но это шаг прямо в противоположную сторону. Он объединяется с партией, которой в свое время социалистический интернационал отказал в приеме из-за ее националистических, ксенофобских позиций. Мы видим, что партия Жизни, как пылесос, засасывает различные маргинальные элементы. Это происходит как на федеральном уровне, так и на уроне регионов. Это ошибочный путь, и вряд ли он будет успешным. Что касается критики «Единой России», то эта попытка выглядит по-детски смешной, потому что Сергей Миронов возглавляет Совет Федерации, который все наши решения единодушно одобрял.

Олег КУЛИКОВ, депутат Госдумы от КПРФ:
– Слияние говорит о том, что наступает заключительная фаза подготовки к выборам. Эти «актуальные левые» спроектированы в пробирке в Кремле. До этого партия Жизни особых успехов не достигала, и нигде она не позиционировалась как левая, социалистическая, не говорю уже как коммунистическая оппозиция. Пытались «Единой России» крылья сделать, но теперь решили отдельную птицу запустить. Конечно, ей пытаются отвести место на левом фланге, так как «Единая Россия» делиться голосами не собирается, но до этого партия Жизни в основном паразитировала на голосах «Единой России». Думаю, что такой фантом, конечно, съест «Родину», она тут окончательно потеряется. Будет проводиться очередная попытка заменить действительно оппозиционную партию вот таким клоном.

Алексей МИТРОФАНОВ, депутат Госдумы от ЛДПР:
– У меня даже слов нет! Все последние изменения в законах, которые касаются партийной системы, как раз направлены против этого. Против этих бесконечных тусовочных объединений, которые мы наблюдаем с 1993 года. Они рушат партийную систему, создают мелкопартийность, а это означает, что так называемый беспартийный президент всегда будет представителем Кремля. Я думаю, что они не должны преодолеть семипроцентный барьер и канут в Лету. На что могут рассчитывать все эти искусственные образования, созданные по чьей-то команде? Наспех созданная перед выборами «Родина», от этого испытывающая бесконечные расколы, и Российская партия Жизни, которая создана сверху, никаких перспектив не имеют.

Никита БЕЛЫХ, лидер СПС:
– Это вполне понятный кремлевский проект по структурированию левого фланга российского электората. Для оппозиционных партий здесь никакой угрозы нет. Очень сложно себе представить в качестве оппозиции партию, возглавляемую председателем Совета Федерации. При том, что верхняя палата парламента полностью подконтрольна. Я не думаю, что можно будет говорить даже о простом сложении электоратов, потому что собственного электората у партии Жизни практически не было. Электорат «Родины» достаточно националистический. Очевидно, что эту националистическую, ксенофобскую риторику использовать новой партии будет сложно, поскольку Кремль ведет борьбу с национализмом. Если вспомнить все кремлевские проекты, то либо эти проекты сами по себе ничего не добивались, либо начинали жить самостоятельной жизнь и представляли угрозу для Кремля.

"