Posted 25 июля 2006,, 20:00

Published 25 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

«Теперь меня осудят – ну, пускай...»

«Теперь меня осудят – ну, пускай...»

25 июля 2006, 20:00
Вчера стало известно о том, что в отношении губернатора Хакасии Алексея Лебедя возбуждено уголовное дело. Губернатор обвиняется в том, что дважды выезжал за пределы страны за счет высших учебных заведений республики. Между тем Алексей Лебедь стал вторым губернатором после главы Ненецкого округа Алексея Баринова, в отно

Вчера утром на официальном сайте Генпрокуратуры появилось сообщение о возбужденных прокуратурой Хакасии и Красноярского края уголовных делах против губернатора Республики Хакасия Алексея Лебедя и целого ряда бывших и нынешних высокопоставленных чиновников республиканского правительства. В «черном списке» упоминается бывший первый зампред правительства Хакасии Василий Цыганок, председатель комитета по промышленности и предпринимательству Александр Воронов, министр здравоохранения республики Любовь Бурнакова, министр сельского хозяйства и промышленности Александр Трейзе, председатель комитета по туризму Валерий Сидорчук, а также руководители министерства сельского хозяйства и продовольствия. Как выяснилось, уголовные дела против руководства Хакасии были возбуждены по результатам выездной проверки, которую проводили в июне – июле этого года в республике ревизоры Генпрокуратуры и Счетной палаты.

Сам глава Республики Хакасия Алексей Лебедь вчера заявил, что узнал о возбуждении против него уголовного дела из опубликованного на сайте прокуратуры сообщения, а официального обвинения ему пока никто не предъявлял. «Есть процедура возбуждения уголовного дела, она должна быть соблюдена, тогда будет понятно, в чем меня обвиняют», – сказал губернатор. В сообщении прокуратуры говорится, что губернатора обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями – он дважды отдыхал за границей за счет средств двух высших учебных заведений. «Я к этому вопросу, в котором меня сейчас пытаются обвинить, был готов еще семь лет назад. По этому вопросу ректор Хакасского технического института уже отсидел – он был обвинен и осужден на три с половиной года лишения свободы, – рассказал Алексей Лебедь. – Поэтому если еще раз хотят вернуться, теперь меня осудят, ну, пускай... У меня есть все оправдательные документы по этим командировкам».

Между тем официальные представители Генпрокуратуры вчера не смогли прокомментировать «НИ» это сообщение и порекомендовали обратиться за подробностями в управление Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу. Представители этого ведомства также отказались от комментариев и переадресовали все вопросы в прокуратуру Красноярского края.

Масштабный десант следователей и ревизоров Генпрокуратуры и Счетной палаты высадился в Хакасии в конце мая, сразу после того, как Верховный совет республики пошел на открытое противостояние с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, требовавшем досрочного прекращения полномочий сенатора от Хакасии Аркадия Саркисяна. Формально ревизоры приехали изучать деятельность г-на Саркисяна, однако вскоре выяснилось, что масштабная проверка затронула практически все правительство Хакасии. Проверяющие навестили с обысками не только кабинеты высокопоставленных чиновников, но и руководителей крупных предприятий. Первые шесть уголовных дел появились уже в начале июля. Тогда же в местной прессе появилась информация о том, что в некоторых из них в качестве свидетеля фигурирует губернатор республики Алексей Лебедь, который сразу опроверг свою причастность к этим делам. Вчера Алексей Лебедь сообщил журналистам, что не исключает того, что между появлением уголовного дела и отзывом сенатора есть «прямая и непосредственная связь».

«Дело против губернатора связано с ситуацией, которая сложилась вокруг отзыва сенатора. Сама позиция губернатора в этом случае была максимально отстраненной. После того как депутаты проголосовали против отставки, губернатор не употребил своего административного и властного ресурса, чтобы повлиять на ситуацию, – сообщила «НИ» эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. – Его позиция на федеральном уровне была воспринята как показатель недостаточной лояльности». Напомним, что это уже второе уголовное дело, возбужденное против губернатора. В конце мая был заключен под стражу глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Баринов. В качестве причины задержания губернатора также называлось его невмешательство в отстранение сенатора от НАО Александра Сабадаша.

«Лебедь принадлежит к гвардии ельцинских времен, соответственно, он не входит в когорту новых, путинских назначенцев, – рассказал «НИ» руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин. – Он должен был проявить гибкость в переделе своих ресурсов и в политическом, и в экономическом плане, а он ее не проявил из-за того, что он человек жесткий и со своим представлением. Начинается использование административного ресурса для того, чтобы его поставить на место. Инкриминируемые Лебедю статьи достаточно искусственные на фоне реально возможных».

СПРАВКА «НИ»

Алексей ЛЕБЕДЬ родился 14 апреля 1955 года в г. Новочеркасске Ростовской области. В 1976 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а в 1989-м – Военную академию имени М.В. Фрунзе. В 1979–1982 годах служил в Афганистане. С 1991 года был командиром 300-го парашютно-десантного полка, дислоцированного в Кишиневе. В 1992 году полк был выведен в Абакан. Здесь полковник Алексей Лебедь по примеру своего старшего брата генерала Александра Лебедя решил заняться политикой. В 1995 году он был избран депутатом Госдумы от Хакасии. 22 декабря 1996 года победил на республиканских выборах и занял пост председателя правительства Республики Хакасия. Политологи были уверены, что успехом политической карьеры он был обязан популярности брата. 24 декабря 2000 года Алексей Лебедь переизбран главой Хакасии (71,2% голосов избирателей). Весной 2002 года, после гибели в авиакатастрофе губернатора Красноярского края Александра Лебедя, принял участие в избирательной кампании на досрочных губернаторских выборах. За день до окончания регистрации снял свою кандидатуру. 26 декабря 2004 года в третий раз избран председателем правительства Хакасии (59,2%).

"