Posted 26 июня 2019,, 06:29

Published 26 июня 2019,, 06:29

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Власти готовятся запретить ввоз грузинского вина

Власти готовятся запретить ввоз грузинского вина

26 июня 2019, 06:29
Фото: 1tv.ge
Российские ведомства запрашивают у торговых сетей информацию о его в ассортименте. Опросы могут быть связаны с подготовкой к введению Россией запрета на импорт вина из Грузии.

Источник на рынке розничной торговли сообщил, что торговые сети получают неформальные запросы о количестве грузинских вин в продаже, при этом официальных обращений еще не поступало. Такие вопросы приходили от Минсельхоза и Роспотребнадзора, сообщает "Коммерсант".

Грузинские вина занимает не более 8% в ассортименте "Ашана", 5-6,5% — в магазинах X5 Retail Group: "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель". В "Ленте" вина из Грузии занимают около 9% ассортимента и пользуются "хорошим спросом".

После начала политического кризиса в Грузии, поводом к которому стал визит российской делегации в грузинский парламент, Роспотребнадзор усилил контроль за алкоголем из этой страны. В ведомстве отмечают, что причиной стало ухудшение качества продукции, которое, впрочем, заметили лишь недавно.

В предыдущие годы Россия уже запрещала ввоз грузинских вин и минеральной воды на несколько лет, что совпадало с кризисными периодами в отношениях двух стран в конце 2000-начале 2010-х годов.

Напомним, вечером 20 июня в столице Грузии произошли беспорядки, вызванные недовольством участия российской делегации в сессии Межпарламентской ассамблее православия. Полиция применила против митингующих водомёты, слезоточивый газ и резиновые пули. Пострадали 240 человек, в том числе десятки силовиков.

"