Posted 26 июня 2019,, 05:01

Published 26 июня 2019,, 05:01

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

На архангельского электромонтера составили протокол о неуважении к власти

На архангельского электромонтера составили протокол о неуважении к власти

26 июня 2019, 05:01
Фото: Business News
В Архангельской области сотрудники правоохранительных органов составили административный протокол о неуважении к власти на котласского электромонтера Дмитрия Попперека, который оставил в соцсети комментарий про президента Владимира Путина и губернатора региона Игоря Орлова.

Об этом сообщил глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. Так, в протоколе, составленном 18 июня участковым, сказано, что электромонтер вагонного депо Попперек с 4 апреля по 9 июня комментировал записи в группах "ВКонтакте" "Подслушано в Котласе", "Эхо Котласа", "Котлас Онлайн" и "Котлас главные новости", сообщает "Медиазона".

В полиции считают, что комментарии оскорбили власть в лице губернатора Орлова и президента Путина. К делу приложены распечатки сотен постов Дмитрия "ВКонтакте".

Как сообщалось ранее, жителя Красноярска Вячеслава Шоева будут судить по административному делу об оскорбительных высказываниях в адрес губернатора Хакасии Валентина Коновалова. При этом выяснилось, что Коновалов не только не жаловался на обидчика, но даже вообще не был обижен.

О процессе в отношении Вячеслава Шоева рассказал руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. По его словам, хакасские сотрудники Центра "Э" потребовали от блогера удалить пост с критикой губернатора якобы после обращения республиканской администрации. Пост содержал оскорбительные, но не матерные высказывания.

"Шоеву грозит штраф до 100 тысяч рублей, - сообщает newsru.com. Между тем пресс-секретарь губернатора Максим Усов сообщил, что Коновалов не обращался с заявлением по этому делу в соответствующие органы и даже был "крайне удивлен", узнав об инциденте из СМИ: "Это тот самый случай, когда сами сотрудники контролирующих органов самостоятельно усмотрели факт нарушения закона в публикации. В то же время подобный случай можно считать показателем того, насколько критика отличается от оскорбления, как это регулируется законодательством. Глава Хакасии ни на кого не обижен, это сработали силовики, таков закон".

Между тем недавно в Госдуме заявили, что закон об оскорблении должен применяться только к федеральным государственным органам и символам, но не в случае критики конкретных мэра или губернатора. Но даже депутаты парламента озадачены, что его начали использовать местные региональные элиты для сведения счетов с общественниками и журналистами.

"