Posted 26 июня 2018,, 06:41

Published 26 июня 2018,, 06:41

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

"Россия, услышь нас!" Как мы сходили на фан-зону у МГУ и что там увидели

"Россия, услышь нас!" Как мы сходили на фан-зону у МГУ и что там увидели

26 июня 2018, 06:41
Фото: Юлия Сунцова
Россия проиграла Уругваю со счетом 0:3. Как и почему это произошло - будут обсуждать ещё не одну неделю. Самарский стадион стал в понедельник вечером центром спортивного мира. За игрой наблюдало 42 тысячи зрителей. Ещё несколько тысяч - с главной фан-площадки страны - Воробьевых гор в Москве. Об этом - репортаж "НИ".

Моих попутчиков ничто не выдавало до последнего. Всё изменилось в одну секунду. Объявили «Воробьевы горы», и сошли все до единого, вагон опустел. Люди начали доставать из рюкзаков триколор во всех возможных проявлениях: флаги, парики, косынки, шарфики, дудки. Одна девушка надела цветочный бело-сине-красный венок и ожерелье из настоящих баранок.

Первое, что бросилось в глаза на выходе со станции метро – наряды полицейских и автозаки. Но молодые росгвардейцы, цепью растянувшиеся по пути следования толпы, были сегодня какими-то другими. Не такими, как в дни разгона митингов. Они были добрее. Шедший рядом со мной болельщик мимоходом спросил у парня в форме, можно ли закурить, и ему одобрительно кивнули.

Гудящая толпа разрасталась на глазах. До главной фан-площадки страны нужно было идти ещё порядка получаса. Ориентироваться во времени и пространстве помогали волонтёры. На середине пути в компании развеселых интернациональных болельщиков я шагнула в набитый под завязку шатл, и уже через три минуты наш транспорт был на месте. «Добро пожаловать FIFA FAN FEST MOSCOW» - гласила надпись на центральном входе. Пахло душистыми, медовыми липами. Проход через рамки и досмотр занял около пяти минут. Крупные сумки сканировали на ленте. Воду и еду изымали.

До начала трансляции матча «Россия-Уругвай» оставалось около сорока минут, но на площадке под открытым небом уже яблоку негде было упасть. В огромном шатре – название которого в переводе звучит как официальный фанатский магазин продавалась сувенирная продукция с символикой сборных команд по футболу со всего мира. «Бразильская» бейсболка: 1500 рублей, «мексиканский» шарф: 1500 рублей, универсальный мяч без ничейной национальности: 3000 рублей. С фудкортов по периметру фанзоны доносился аромат ванильных пончиков. Помимо них в официальном меню фестиваля было еще несколько в меру затейливых блюд: блины, крендели с морской солью, шашлык на углях из баранины и из курицы, плов, колбаски на гриле «мюнхенские», картофель по-деревенски, бургеры, сэндвичи, гренки чесночные, попкорн и прочее. За плов и бутылочку газировки я отдала 450 рублей.

В ожидании матча болельщики, большинство которых были всё-таки из России, ели, пили пиво, общались, много фотографировались и тестировали свои приспособления для звуковых спецэффектов.

Больше всего народа сосредоточилось у самого крупного экрана под главным корпусом МГУ. К началу включения с самарского стадиона я оказалась как раз где-то в эпицентре зрительской толпы. Гимн у центрального экрана пели все. Перемещаться здесь без усилий уже не получалось. Тут, у главного фан-телевизора страны, очевидно, собралась самая одержимая публика, и после первого пропущенного мяча градус эмоций зашкаливал. Заходящее солнце тоже не давало спуску: палило нещадно.

- Да всё равно порвем их по любому, мать вашу!!! - Кричали из толпы. – Мужики, ну не тормозите, ну давайте, за всю страну!!!

После второго гола в наши ворота, оставаться в гуще было уже рискованно. Витавшая в воздухе всеобщая радость и эйфория сменилась напряженностью, а лица российских болельщиков всё больше повторяли лицо тренера Черчесова на 23-ей минуте матча. Вдобавок ко всему к моему лицу прилипло полотно российского флага, которым размахивали болельщики из Костромы, с видимостью на секунды стало значительно хуже.

«Уходи оттуда сейчас, скоро все злые будут», - внезапно пропиликала мне telegram-ка от друга.

- Россия, давай, услышь меня, услышь! Господи, услышь! – неистово доносилось с первых рядов.

Иногда трехэтажный мат внезапно сменялся «Катюшей», куплеты которой дружно подхватывали сотни людей.

Выбираться из-под главного экрана пришлось «локтями». Дальше от центрового экрана концентрация людей ослабевала, атмосфера была спокойнее.

На площади было немало беременных женщин. Молодые семьи пришли с маленькими детьми, с колясками и слингами, в которых под неистовый вой фанатов спокойно спали груднички.

- Да хорошо всё. Могло быть и лучше, конечно. Нашим сегодня забивают голы, а мы вот «забили» на работу, сбежали, чтоб поболеть за наших. Прогнозы: 3:0, - поделилась своими впечатлениями от игры во время перерыва компания друзей из Москвы .

- Сегодня я болею за Россию, а вообще за Бразилию. Настроение сегодня хорошее, - поговорил со спецкором «НИ» болельщик с интеллигентной внешностью по имени Асаф из Израиля, пришедший в фан-зону с другом-россиянином. - Я первый раз в России, никогда раньше тут не был. Посетил уже пять матчей на этом чемпионате. Впечатления у меня удивительные: прекрасная страна, прекрасная Москва, добрые очень люди.

На фоне остающихся на позитиве иностранцев российские болельщики выглядели разочарованными.

«Это вообще не игра, считай», - бросил проходивший мимо средних лет мужчина с российским флагом, накинутым на плечи.

- Мы из Мексики. Это все мои друзья. Мы впервые в России, но мы очень довольны. У вас очень дружелюбные люди. Мы были уже в Ростове-на Дону, Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге. В Ростове позавчера был матч наших с Южной Кореей. Мы попадали на стадион. Отдали за билет по 150 долларов, но билеты покупали заранее. Завтра поедем посмотреть Челябинск, Екатеринбург, Казань, - рассказали спецкору «НИ» гости-мексиканцы и подарили магнитик с мексиканским флагом.

- Я из Бельгии. Я остановился в отеле недалеко от Красной площади. Успел побывать только в Москве и Калининграде, на этот раз хватит небольшого путешествия, - рассказал болельщик с разрисованным в цвета национального флага лицом. – Я в первый раз в России и, честно говоря, когда я ехал сюда, у меня были немного другие ожидания. Я не думал, что Россия – такая великая страна, реально великая! Культура, памятники архитектуры, такие чудесные площади и открытые городские пространства. Очень хорошие люди. Я удивлен, потому что у меня были мрачные представления о России, но в действительности всё иначе.

Очень сосредоточенным в толпе выглядел мужчина на костыле.

- «НИ»: я смотрю на вас и думаю – вот это тяга к футболу! Вы не устали всю игру на одной ноге стоять? Как вас зовут?

- Здравствуйте! Зовут меня Влад, я из Санкт-Петербурга. Сегодня я справляюсь самостоятельно, а по стране мне друзья помогают перемещаться. «Вживую» я был на стадионе Фишт в Сочи 18 июня на матче Панама-Бельгия. Сегодня всё равно поддерживаю нашу сборную (а что остается?) Чемпионат – это же не просто результаты игры, это атмосфера. Мне кажется, нам удалось создать невероятную атмосферу этим летом. Мне кажется, именно иностранцы нам помогли в этом, подвезли сюда хорошего настроения. И сборная наша, конечно, тоже подлила масла в огонь в первые две игры. Они хорошо играли с Саудовской Аравией и Египтом, хорошую игру показали. Но играли уже тогда на пределе своих сил и наверно это был их максимум.

Перерыв тем временем заканчивался. Минуты до финального свистка стали течь, как песок сквозь пальцы.

- Раньше мы были в России, уже путешествовали по Сибири. Хотим сказать, что всё в этом чемпионате организовано достойно. По-умному и в то же время с легкостью во всем в положительном смысле этого слова, безопасность обеспечена на уровне. Ещё у вас вкусные некоторые блюда. Сегодня, например, я ел борщ. Очень вкусно! - Рассказали болельщики из Дании.

В фан-зоне тем временем рядело. Разочарованные фанаты направлялись к выходу, не дожидаясь окончания игры.

- Представьте, что это Египет! Ну, хоть что-то представьте и сделайте уже, - кричали разгоряченные мужчины из толпы.

- Мы ожидали этот счёт, хотя и надеялись на четверть финала, - поделилась своими впечатлениями ребята из Москвы (пребывавшие ко второй половине игры изрядно подшофе). – Пока дети не будут нормально играть у нас, пока детский футбол с колен не поднимут, хороших игр можно не ждать. С детского спорта надо начинать, причем грамотно. А то можно же и безграмотно деньги вливать и ничего не исправить. Но! Рано или поздно мы дойдём до финала. Так сказала моя жена!

Наконец, я приземлилась среди оставшихся болельщиков, которые наблюдали за событиями сидя на асфальте. Это были в основном молодые ребята и девчонки в возрасте примерно от 13 до 30 лет. Времени на реванш, которого так жаждали фанаты, оставалось всё меньше.

- Я больше не могу на это смотреть, - с разочарованием сказал сидевший слева парень. – Почему они тянут время? Больше никогда в жизни не буду за них болеть, никогда в жизни.

На 73-минуте комментатор заговорил о ключевом моменте, и гул из дудок болельщиков, казалось, заполнил собой всё пространство площади и вышел за ее пределы.

- Эх Дзюба, Дзюба, а я так на тебя надеялся, тьфу, - осыпал проклятиями игрока ещё один юноша, сидевший рядом. – Россия, ну, не проигрывай всухую!

Третий гол. Гул перерос в один сплошной рёв. Еще один парень лет восемнадцати, сидевший рядом, скривил лицо, постучал кулаком по асфальту, закрыл лицо ладонями и всем телом рухнул на бок. Потом резко встал и направился к выходу из фан-зоны. Площадь наполовину опустела. Однако оставшиеся на ней отметили финальный свисток сдержанными аплодисментами.

Утешать расстроенных людей вышел солист музыкальной группы «Каста». Прозвучало несколько песен. Многие покидали площадь в обнимку друг с другом. На выходе из фан-зоны россияне восторженно братались с бразильцами и кричали вместе по слогам: «Ро-сси-я, Ро-сси-я!» Перекрыли станцию метро «Воробьевы горы», тем больше времени появилось у болельщиков на общение друг с другом. Размеренным шагом они поплелись к «Ломоносовскому проспекту». Шедшие где-то впереди перепевали песню «Чайфа» «Аргентина-Ямайка 5:0», заменяя слова на актуальные: «Уругвай-Россия: три-ноль, три-ноль». Пахло душистыми, медовыми липами.

"