Posted 25 июня 2012,, 20:00

Published 25 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Вовремя приехал

25 июня 2012, 20:00
Вчера в Израиле общественное внимание было приковано к двум событиям, между которыми часть израильских обозревателей усматривает прямую связь, – это воскресные выборы президента Египта, на которых победил кандидат движения «Братья-мусульмане» Мухаммед Мурси, и визит в страну, в рамках ближневосточного турне, президента

Однодневный визит российского президента запомнился израильтянам беспрецедентными мерами безопасности (его охраняло несколько сотен человек) и церемонией открытия в городе Нетания мемориала, посвященного победе над нацистской Германией. На этом мероприятии президент Израиля Шимон Перес не скупился на теплые и громкие слова. «В коллективной еврейской памяти укоренена благодарность русским воинам, – сказал, в частности, он. – Для Израиля это возможность чествовать русский народ в победе над фашистской гадиной».

Визит российского президента в целом произвел весьма благоприятное впечатление на израильский истеблишмент, традиционно с некоторым подозрением относящийся к России (сказываются воспоминания о советских временах), и на местную прессу. Впечатлил уже сам факт приезда Путина, особенно показательный на фоне многократных отказов президента США Барака Обамы посетить Израиль. А главное, визит российского президента совпал с резким обострением обстановки на египетской границе, что непосредственно связано с результатами выборов в этой стране.

В понедельник в интервью агентству «Фарс» Мурси заявил о том, что намерен пересмотреть условия мирного договора с Израилем и будет налаживать стратегическое партнерство с давним недругом еврейского государства – Ираном. Все это происходило на фоне тревожных вестей из сектора Газа. В понедельник был временно закрыт пограничный пункт Керем-Шалом, через который в сектор поступали гуманитарные и коммерческие грузы. Это был один из ответов Израиля на идущие вот уже неделю вооруженные столкновения на южных границах. Только за субботу, 23 июня, на израильскую территорию упало двадцать четыре ракеты и минометных снаряда. Военные эксперты обращают внимание, что впервые под ракетный обстрел попали удаленные районы пустыни Негев. В тот же день ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа. «Батальоны Иззадин аль-Касам», боевое крыло ХАМАСа, угрожают атаковать центр страны. Палестинские боевики пытаются пробраться на территорию Израиля через египетско-израильскую границу, которая отнюдь не на замке.

"