Posted 25 июня 2008,, 20:00

Published 25 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Кровь и майонез российской политики

25 июня 2008, 20:00
Вчера активисты запрещенной национал-большевистской партии сорвали пресс-конференцию посла Латвии Андриса Тейкманиса. Дипломата облили принесенной «лимоновцами» в пакетах кровью. Пострадавший посол от претензий отказался, и дело квалифицировали как административное.

Инцидент произошел вчера утром в пресс-центре РИА Новости. Спустя несколько минут после начала пресс-конференции латвийского посла Андриса Тейкманиса, посвященной теме «Развитие двусторонних отношений Латвии и России», сидевшие во втором ряду парень и девушка внезапно вскочили и с криками «Свободу Абелю!» и «Руки прочь от русских школ!» бросили в посла пакеты с красной жидкостью. Как позже выяснилось, в пакетах была их собственная кровь, которую они взяли у себя при помощи шприцев. Несмотря на небольшое количество жидкости (примерно 300 мл), перемазанными оказались лицо, пиджак и галстук посла, а также и принесенные им бумаги, стол и стена.

Прибежавшая охрана РИА Новости задержала участников акции, которые оказались активистами запрещенной национал-большевистской партии. Ксения Фирсова и Сергей Баранов прошли на пресс-конференцию, аккредитовавшись от официального органа НБП газеты «Друг народа». Они заявили, что протестуют против содержания под стражей одного из лидеров запрещенной НБП Владимира Линдермана (Абеля). Его задержали в Москве в феврале нынешнего года и депортировали в Латвию, где обвиняют в хранении взрывчатки. В настоящее время г-н Линдерман находится в СИЗО Риги, суд над ним начнется 1 июля. В НБП называют найденную в его рижской квартире взрывчатку подброшенной, а уголовное дело – сфабрикованным. В случае признания виновным Владимиру Линдерману грозит от восьми до 15 лет тюрьмы.

Прерванная инцидентом пресс-конференция продолжилась через несколько минут в соседнем зале и длилась около часа. Умывшись в туалетной комнате, посол рассказал о будущем латвийско-российских отношений в связи с избранием в Латвии нового президента Валдиса Затлерса. По словам посла, его страна «перестала быть врагом России номер один». Однако указ Дмитрия Медведева, которым разрешается безвизовый въезд в Россию «негражданам» Латвии, г-н Тейкманис назвал дискриминационным, так как «большинство русских в Латвии являются гражданами нашей страны». По мнению посла, нововведение также может затормозить натурализацию «неграждан», доля которых в населении страны сейчас составляет 18%.

Участников акции около двух часов продержали в отделении милиции при РИА Новости, а затем передали в ОВД «Хамовники». Руководство ФГУП РИА Новости обратилось к ГУВД Москвы с требованием привлечь нацболов к уголовной ответственности за групповое хулиганство (лишение свободы до семи лет), однако так как посол от претензий отказался, дело квалифицировали как административное (штраф до 1000 рублей или арест до 15 суток). На момент подписания номера задержанные продолжали находиться в ОВД. Между тем, РИА Новости подали иск на возмещение ущерба в 20 тыс. рублей. Суд состоится уже сегодня.

Латвийское посольство направило вчера ноту в МИД с просьбой информировать о ходе расследования инцидента. Однако, по словам посла, на отношения между двумя странами случившееся не повлияет. То же самое г-н Тейкманис говорил в начале июня в гостях на традиционной летучке «НИ», комментируя акцию прокремлевского движения «Россия молодая», чьи сторонники сожгли возле латвийского посольства чучело режиссера Эдвина Шнере, протестуя против его фильма «Советская история». Примечательно, что российский посол в Латвии Александр Вешняков также пострадал от нацболов. В августе 2003 года его, тогда возглавлявшего Центральную избирательную комиссию РФ, облили майонезом прямо на сцене во время выступления в московском Манеже.

"