Posted 25 июня 2008,, 20:00

Published 25 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Миллиард для победителя

Миллиард для победителя

25 июня 2008, 20:00
Парламентские фракции наконец-то нашли то, что их объединяет – бюджетное финансирование. Вчера стало известно, что в Госдуме готовятся поправки в закон «О политических партиях», которые предусматривают увеличение финансирования партий из казны в 4 раза. Принятие таких нововведений представители всех думских объединений

Поправки в закон, одобренные четырьмя парламентскими объединениями, по словам председателя фракции «Справедливая Россия» Николая Левичева, затронут часть, касающуюся финансирования партий. Согласно закону, на ежегодную материальную государственную поддержку в качестве компенсации финансовых затрат на выборы могут рассчитывать только партии, набравшие по итогам последних федеральных выборов не менее 3%. Средства выделяются из бюджета из расчета 5 рублей за голос избирателя. Депутаты предлагают увеличить эту сумму до 20 рублей. На поддержку со стороны государства также могут рассчитывать партии, выдвинувшие своего кандидата на президентских выборах, при условии, что по их итогам он получит не менее 3% голосов избирателей. Голос оценивается также в 5 рублей, но эти деньги партия получит один раз в четыре года. Сумма также подлежит корректировке с учетом уровня инфляции, но, по словам представителей думских партий, индексации они не получили. Помимо этого, депутаты предлагают в 4 раза увеличить предельную сумму пожертвований от физических и юридических лиц с 10 млн. до 40 млн. рублей. Документ может быть рассмотрен Думой уже осенью. Парламентарии считают, что нынешние нефтяные доходы федерального бюджета позволяют повысить госфинансирование партий.

Сегодня на государственную поддержку имеют право лишь четыре прошедшие в Госдуму партии: «Единая Россия» получит от государства 223 млн. рублей, КПРФ – более 40 млн. рублей, ЛДПР и «Справедливая Россия» могут рассчитывать на 28 и 23 млн. рублей соответственно. Если инициатива парламентских партий пройдет Совет Федерации и будет одобрена президентом (в Госдуме, по понятным причинам, проблем не будет), то только «Единая Россия» сможет претендовать на 892 млн. рублей налогоплательщиков. Президентские выборы позволят выдвинувшей Дмитрия Медведева «Единой России» получить еще 262 млн. рублей (всего выходит больше миллиарда!), КПРФ – более 66 млн., а ЛДПР – около 35 млн. рублей.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский поясняет «НИ», что увеличение финансирования партий за счет государства позволит «обеспечить прозрачность финансовой жизни партии». «Чем меньше партии будут привлекать средства бизнеса, тем более они будут независимы от него, тем больше они будут зависеть только от избирателей, сторонников и членов партии», – сказал «НИ» Валерий Рязанский. Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев напомнил «НИ» финансовую ситуацию, в которой оказалась компартия после выборов 2003 года. «Все спонсоры, которые участвовали в поддержке партии, под тем или иным соусом прекратили такую поддержку, и партия рассчитывает только на членские взносы и пожертвования граждан, а также на те деньги, которые нам государство выделяет по итогам выборов», – рассказал г-н Соловьев. Он отметил, что помимо этих поправок для развития партийного строительства стоит снизить уровень, при котором партия может получать финансовую помощь до 1,5%.

Представители партий, оказавшихся за бортом Госдумы и потому не рассчитывающие на финансовую помощь от государства, выступают против таких поправок. Председатель федерального политсовета СПС Никита Белых отмечает, что это решение приведет к увеличению государственных расходов на существование политических партий, но для партий, которые не попали в парламент, ничего не изменится. «Я отношусь к этой инициативе крайне плохо, поскольку те партии, которые прошли в парламент, и так недостатком денег не страдают», – рассказал «НИ» Никита Белых. По его словам, СПС сейчас существует за счет частных средств – добровольных пожертвований. Лидер Аграрной партии России Владимир Плотников говорит «НИ», что для избежания перекосов «надо решить вопрос по тем поправкам, которые связаны с долгами партий, которые не преодолели 3%-ный барьер». «Каждая партия, которая участвовала в выборах, должна возместить по 170 млн. рублей, – сказал «НИ» Владимир Плотников. – Было бы целесообразно рассмотреть эти поправки совместно».

"