Posted 26 мая 2020,, 10:57

Published 26 мая 2020,, 10:57

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Telegram-обзор «НИ»: дагестанский ад, школьный патриотизм и новые баттлы

Telegram-обзор «НИ»: дагестанский ад, школьный патриотизм и новые баттлы

26 мая 2020, 10:57
Фото: https://www.google.com/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Flh3.googleusercontent.com%2FZU9cSsyIJZo6Oy7HTHiEPwZg0m2Crep-d5ZrfajqtsH-qgUXSqKpNA2FpPDTn-7qA5Q&imgrefurl=https%3A%2F%2Fplay.google.com%2Fstore%2Fapps%2Fdetails%3Fid%3Dorg.telegram.messenger%26hl%3Den&tbnid=ShHzOatt14XEwM&vet=12ahUKEwiwvca6ndHpAhWIOuwKHSbjAQEQMygDegUIARDxAQ..i&docid=bhbF-Vwad5OBZM&w=512&h=512&q=telegram&ved=2ahUKEwiwvca6ndHpAhWIOuwKHSbjAQEQMygDegUIARDxAQ
«Новые Известия» продолжают знакомить читателя с наиболее актуальными и громкими обсуждениями на полях Telegram-каналов. Представляем дайджест событий прошлой недели.

Главный герой инфоповестки, по-прежнему, COVID-19. Подавляющая часть новостей связана именно с этой тематикой. Но тем ярче были заметны другие истории, не связанные с эпидемией.

1. «Итальянский сценарий» эпидемии в Дагестане

Главной и самой громкой темой недели стала катастрофическая ситуация с распространением коронавируса в Дагестане. 16 мая вышло интервью министра здравоохранения республики Джамалудина Гаджиибрагимова, в котором он заявил, что уже умерло 40 врачей, а общее количество смертей от пневмонии достигло 657, а не 27, как официально было заявлено до этого. Количество же больных внебольничной пневмонией достигло 13.697. И понеслось: всю неделю - расследования журналистов, возмущение блогеров, Анна Попова отправляет Камаз и Газель с лабораторным оборудованием, МЧС стройными рядами отправляется в Дагестан, военные строят госпитали…

Авторы телеграм канала «Двойная сплошная» начатую МЧС операцию против распространения коронавируса по своим масштабам сравнили с операциями против боевиков.

На канале «Алибабаич» нашли тех, кому выгодно обострение ситуации в республике. По мнению авторов, оказалось, что это производители медицинских масок и местные власти, готовые потратить по 31 рублю за штуку. Даже в Москве в рознице маски дешевле.

Перед главой региона Владимиром Васильевым изначальна была поставлена высокая планка – зачистить регион от коррупции и кумовства. Три года Васильев продержался, но, по мнению ряда телеграм-канлалов, в итоге подкосить главу региона могут не местные элиты, а просто вирус.

2. Патриотическое воспитание

21 мая Владимир Путин провёл совещание на тему образования. Помимо ожидаемых решений о проведении экзаменов и переносе призыва в армию для выпускников школ, было согласовано усиление патриотического воспитания школьников. Юнармии и кадетских классов оказалось недостаточно. Уже на следующий день после совещания президент внёс в Госудму соответствующий законопроект. Но случился конфуз: составители текста законопроекта сослались на статьи Конституции, которая ещё не утверждена.

Одними из первых на эту нестыковку обратили внимание авторы канала «Дабл Ять», отметив конкретные даты создания документа и статьи, на которые ссылаются его составители. Смешно и грустно одновременно.

А в редакции «Кстати» не стали искать злого умысла в такой формулировке. Просто ляп, как в кино. Только в кинематографе подобные ляпы разве что повеселят кинокритиков да читателей соцсетей, а ляпы в законах, которые вовремя не устраняются, влияют на нашу жизнь. Главенство закона давно уже у нас не работает, поэтому в среде чиновников подобные казусы принято игнорировать.

3. Медиа баттл «Михалков VS Познер»

Баттлы знаменитостей затмевают собой все другие события и становятся самыми обсуждаемыми темами в инфополе на любых информационных платформах. Собчак против Соболь, Навальный против Захаровой, Уткин против Соловьёва. Теперь Познер против Михалкова, выпустившего программу «Бесогон» про Билла Гейтса с его чипами, кторые должны вживляться в тело человека и исполнять «роль контролирующего органа на предмет соответствия характеристик ежедневной активности для какой-то криптовалюты». Начавшееся в приватном формате противостояние переросло в публичную битву. Случайно ли? Так или иначе, Познер с Михалковым постоянно находятся в медиапространстве, осваивают тренды, набирают новых подписчиков, а народ занят просмотром и отвлекается от эпидемии. Вполне неплохая замена футболу.

Тема настолько популярная, что в опросе, чей же баттл круче, устроенном журналистом Марией Бароновой, готовы принимать участие десятки тысяч людей.

Животрепещущая тема заинтриговала и участницу подобных баттлов – Ксению Собчак. Такими темпами публичные противостояния знаменитостей вытеснят Украину из хедлайнеров телевизионных ток-шоу.

Но некоторые смотрят глубже. Авторы «Политгена» увидели в выпуске столь провокационной программы, наделавшей немало шума, раскол среди элит и политические амбиции Михалкова.

4. Совещание у Путина по эпидемиологической обстановке

К регулярным совещаниям, который теперь Владимир Путин проводит в формате видеоконференций, все уже привыкли. На этой неделе оно касалось не поддержки отраслей и выхода из экономического кризиса, а непосредственно эпидемии и борьбе с ней. А на связь с Путиным выходили не только чиновники, но и непосредственно представители медицины.

Главное, что отметили в редакциях каналов – неожиданно позитивный настрой, который сопровождал совещание на протяжении всего времени. Если до этого ожидали отставок и уголовных дел, то теперь все повернулось иначе. В «Методичке» связывают такую благосклонность с выздоровлением и выходом на работу премьера Михаила Мишустина.

Марат Баширов в своём канале «Политджойстик» обращает внимание больше не на содержание совещания (революционных заявлений не было), а на поведение и реакции Владимира Путина, которые мы наконец-то можем наблюдать. Только так можно понять отношение президента к тому или иному чиновнику – стандартные официальные фразы этого не отражают.

5. Дистанционное голосование

Владимир Путин подписал закон, разрешающий голосовать дистанционно с помощью Госуслуг и почты, а также проводить сбор подписей через Госуслуги. В прошлом году предложение опробовать дистанционное голосование в нескольких округах Москвы на выборах депутатов в городской парламент, привело к большому недовольству оппозиционно настроенных людей. Такая схема вызывает сомнения в защищённости и сохранности передаваемых данных. Поэтому сейчас сложилась непростая ситуация: впереди предстоит не только единый день голосования с выборами губернаторов, но и голосование по поправкам в Конституцию. Это уже касается всех, а не только одного города.

«Кремлёвская прачка» успокаивает тем, что возможности для фальсификации есть при любом формате голосования, и перевод в цифру ситуацию кардинально не изменит. И вообще новые правила не распространяются на голосование по Конституции – оно пройдёт в соответствии с другим законом.

В деталях пытается разобраться и «Темник». Однако авторы этого канала задаются вопросом сохранения легитимности итогов голосования в таком формате.

В общем, ясно одно: та самая «новая реальность», о которой так часто теперь говорят чиновники, неминуема, и всем нам придется в нее встраиваться. Пока же есть время хотя бы разобраться, как это работает. Иначе придется туго.

"