Posted 26 мая 2016,, 14:10

Published 26 мая 2016,, 14:10

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Праймериз «Единой России» обрастают скандалами

26 мая 2016, 14:10
Праймериз «Единой России» обрастают скандалами
Сюжет
Выборы

В Хабаровске в пятницу, 27 мая, будут проведены пересчет бюллетеней и сверка документов на некоторых участках, на которых 22 мая, по мнению участников праймериз «Единой России», могли быть вбросы. Такое решение в четверг принял оргкомитет по проведению предварительного голосования, сообщает хабаровское отделение партии.

«Данная процедура необходима для того, чтобы снять все предположения о нелегитимности предварительного голосования, прошедшего на территории Хабаровского края 22 мая, о которой заявил Борис Резник в своем обращении», - говорится в сообщении. В то же время, как отметил глава хабаровского орготделения Сергей Луговской, предварительное голосование в регионе признано состоявшимся, и пересчет бюллетеней на данный факт никак не повлияет.

Напомним, ранее депутат Госдумы Борис Резник, занявший на праймериз третье место, рассказал о вбросах бюллетеней на 15 участках и назвал региональных партийных деятелей «жуликами».

В среду пересчет был организован и в Алапаевском округе Свердловской области, где участники праймериз по выборам в заксобрание региона пожаловались на организованный конкурентами подвоз избирателей и подкуп. Правда, и результаты пересчета вызвали недовольство участников праймериз. В четверг один из кандидатов, депутат заксобрания Владимир Афонин направил в Генсовет «Единой России» протест в связи с тем, что руководитель исполкома свердловского отделения Иван Корякин по результатам пересчета оказался на проходном месте. «Все в интересах руководителя свердловского регионального исполкома Ивана Корякина, который с четвертого места переместился на второе. Я думал, они математики, а нет – они фокусники», - возмутился Афонин.

Вопрос об аннулировании результатов голосования рассматривается в Калининградской области, а именно в 97-м избирательном округе, где наблюдатели и кандидаты также усмотрели большое число нарушений. Претензии в первую очередь выдвигаются против победителя праймериз, бывшего вице-премьера Евгения Морозова, который якобы кормил членов счетной комиссии в своем ресторане, а в день голосования угощал их пиццей, после чего праймериз в Калининградской области снискали в СМИ название «пиццериз».

Отмены результатов голосования намерены добиваться и проигравшие на праймериз депутаты Госдумы Эльмира Глубовская и Мария Максакова. Первая заявляет о массовых нарушениях со стороны победителя праймериз в Арсеньевском одномандатном округе Приморского края, в том числе об использовании админресурса, подкупе избирателей и вбросах бюллетеней со стороны победительницы праймериз, сестры бывшего мэра Владивостока Виктории Николаевой. Вторая оспаривает свой проигрыш в Санкт-Петербурге депутату городского заксобрания Сергею Вострецову, которого она обвинила во вбросах.

Помимо Глубовской, Максаковой и Резника из нынешних депутатов Госдумы проиграли праймериз около 50 человек, в том числе Алексей Пушков, Роберт Шлегель, Валерий Трапезников, Андрей Колесник, Михаил Маркелов.

Как ранее заявляли в руководстве партии, предпосылок для отмены результатов голосования в целых округах нет, однако все претензии будут внимательно изучены.

"