Posted 26 мая 2016,, 13:21

Published 26 мая 2016,, 13:21

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

В Тюмени пожаловались в ФАС на назойливую рекламу ЛДПР

26 мая 2016, 13:21
В Тюмени пожаловались в ФАС на назойливую рекламу ЛДПР
Сюжет
Выборы

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области направлена жалоба с просьбой проверить ЛДПР на предмет нарушения выборного законодательства, сообщил в четверг уральский портал «Новый день».

Житель Тюмени, по данным портала, пытается обратить внимание надзорного ведомства на баннеры, содержащие надпись «ЛДПР за Тюменскую область» и адрес сайта партии. По мнению заявителя, партия Жириновского нарушает законодательство размещением агитационного материала в то время, когда предвыборная агитация еще не началась, да и в Тюмени не проводится никаких выборов.

«Полагаем, что указание наименования партии в совокупности со словами «За Тюменскую область» формирует общественное мнение в пользу избирательного объединения, отдельных кандидатов. Таким образом, информация на баннере, представленная в таком формате ее донесения до потребителей, привлекает внимание именно к данной политической партии, побуждает избирателей к голосованию за политическое объединение и (или) кандидата, представляющего данное объединение», – приводит «Новый день» выдержки из текста тюменца.

Портал добавляет, что Тюмень – далеко не единственный город, где ЛДПР уже начала «бомбить» население напоминаем о своем существовании». Баннеры этой партии можно встретить в Екатеринбурге, в Челябинской области, в Иваново и в Омске.

А в Брянске весной разгорелся скандал из-за того, что партия разметила на своей рекламе герб области. 1 апреля издание «БрянскToday» привело объяснение регионального отделения ЛДПР относительно использования герба: «…на протяжении всего периода существования сайта Брянского РО ЛДПР в его дизайне используется герб Брянской области… ЛДПР – старейшая политическая партия, парламентская партия… Использовать официальную символику региона запрещено только в том случае, когда ее используют для извлечения прибыли или же ее использование порочит символику региона. Мы не подходим ни по одному из этих критериев».

Никакого нарушения законодательства нет и в Тюмени, сообщил «НИ» представитель пресс-службы ЛДПР Александр Дюпин. «Агитационными наши плакаты не являются. Согласно закону «О референдуме», таковыми могут быть плакаты, в которых содержатся призывы голосовать за определенную партию либо поддержать ее. В наших плакатах этого нет, в них только реклама партии», – сказал он.

Член Адвокатской палаты города Москвы Алексей Доронкин также считает, что эти баннеры нельзя рассматривать как агитационные. «Поскольку на них лишь название партии и адрес ее регионального отделения, то в данном случае партия закон не нарушает», – сказал он «НИ».

"