Posted 26 мая 2016,, 12:16

Published 26 мая 2016,, 12:16

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Работники французских АЭС присоединились к забастовкам

Работники французских АЭС присоединились к забастовкам

26 мая 2016, 12:16
Работники французских АЭС присоединились к забастовкам
Сюжет
Бензин

Сотрудники АЭС во Франции в четверг, 26 мая, приняли решение присоединиться к забастовкам, объявленным в знак протеста против реформ трудового законодательства. Как сообщает Би-би-си со ссылкой на профсоюз CGT («Всеобщая конфедерация труда»), сотрудники 16 из 19 АЭС страны проголосовали за однодневную забастовку.

В результате производство электроэнергии на АЭС сократилось на 5 ГВт - это 6% от общего объема. По мнению экспертов, такое сокращение не должно привести к отключениям электричества, сообщает Reuters.

Ранее в результате акций протеста и забастовок во Франции была приостановлена работа шести из восьми нефтеперерабатывающих заводов. В результате почти половина автозаправок страны испытывают перебои с поставками бензина, на многих из них наблюдаются длинные очереди. В среду правительство Франции объявило, что начало использовать стратегические запасы топлива (они рассчитаны на 115 дней).

Забастовки оказали влияние на работу портов и железных дорог. Как сообщили в компании SNCF (Национальная компания французских железных дорог), движение поездов сокращено на треть. В то же время там прогнозируют, что новая волна забастовок повлияет на железнодорожное сообщение меньше, чем это было на прошлой неделе, когда из-за присоединения железнодорожников к акциям протеста вдвое сократила количество отправлений.

Профсоюзы нефтеперерабатывающих предприятий организовали массовую забастовку с требованием к правительству отказаться от планов изменения трудового законодательства, в соответствии с которыми работодателям будет проще нанимать и увольнять сотрудников. Позднее к акции протеста присоединились работники электростанций и транспорта. Как заявляют власти, реформа призвана оживить экономику и рынок труда, однако, по мнению бастующих, нововведения приведут к обратному эффекту, ухудшению положения работников и повышению уровня безработицы.

Президент Франции Франсуа Олланд неоднократно заявлял, что от реформы трудового законодательства отказываться не намерен.

"