Posted 26 мая 2015,, 08:46

Published 26 мая 2015,, 08:46

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

У России есть свой «черный список» для политиков из ЕС - источник

26 мая 2015, 08:46
У России есть свой «черный список» для политиков из ЕС - источник

В ответ на рестриктивные меры Евросоюза Россия составила свои списки европейских политиков, которым запрещено въезжать на российскую территорию.

«По поручению министерства иностранных дел зимой посольства РФ в странах, которые ввели рестриктивные меры в отношении РФ, составили свои списки граждан, которые проводят антироссийскую политику, направленную на ухудшение отношений между Россией и ЕС, или подозреваются в причастности к коррупционной или другой противоправной деятельности. Включение каждой фамилии обоснованно», — сообщил РИА Новости российский дипломатический источник.

По словам собеседника агентства, списки не публикуются, но каждый иностранец, собирающийся поехать в Россию, может в российском посольстве или консульстве узнать, включена ли его фамилия в список и не запрещен ли ему въезд в Россию. Количество иностранных граждан, попавших в черный список, дипломат не назвал, отметив, что практически в каждой европейской стране они есть.

«Европейский союз был уведомлен о таком списке. Некоторых европейцев ранее уже не пустили на территорию России», — добавил источник.

Накануне стало известно о том, что в минувшее воскресенье немецкий депутат Карл-Георг Велльманн прибыл в Москву во главе германо-украинской парламентской группы, но не прошел паспортный контроль. По возвращении в ФРГ депутат рассказал журналу Focus, что по итогам проверки его уведомили о том, что он не имеет права въезжать на территорию России до ноября 2019 года. По словам Вельмана, он не исключает, что был включен в список невъездных в РФ лиц, составленный в ответ на аналогичный «стоп-лист» Брюсселя.

В свою очередь в понедельник МИД Германии вручило послу России в Берлине ноту протеста. «С точки зрения правительства Германии, отказ России во въезде Велльмана... необъясним и неприемлем», — заявил представитель германского МИДа. Кроме того, в Германии отметили, что ожидают «снятия запрета на въезд».

Ю.

"