Posted 25 мая 2011,, 20:00

Published 25 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Эту «песню» не задушишь, не убьешь

25 мая 2011, 20:00
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал поправки, согласно которым регистрация сайтов как СМИ будет добровольной. Интернет должен быть свободен от цензуры, объясняют свое решение депутаты, разработавшие поправки. Эксперты рунета полагают, что законодатели отказались от и

Законопроект, признающий сетевые издания средствами массовой информации, рекомендован к принятию во втором, основном чтении. Он уточняет порядок регистрации и лицензирования СМИ с учетом появившихся в последние годы информационных технологий, а также прописывает «особенности правоотношений между СМИ и государством». Об этом сообщили в пресс-службе профильного думского комитета. При этом в документ планируется внести целый ряд изменений.

Так, по словам председателя комитета Сергея Железняка, ко второму чтению на законопроект поступило 45 поправок, предложенных правительством РФ, депутатами Госдумы и членами Совета Федерации. 36 из них были одобрены комитетом, 9 рекомендованы к отклонению. «Детальное описание порядка лицензирования СМИ будет способствовать цивилизованному развитию СМИ в России», – считает г-н Железняк. Депутат также подчеркнул, что законопроект увеличивает срок действия лицензий, выдаваемых СМИ, с 5 до 10 лет.

Но одной из главных корректировок законодательства стала поправка, согласно которой регистрация сайтов как СМИ будет добровольной. «Во избежание возможных разночтений и злоупотреблений депутаты законодательно закрепили, что СМИ будет признаваться только сайт, который добровольно заявит о своем желании зарегистрироваться, как средство массовой информации», – пояснил глава комитета. СМИ могут также зарегистрироваться в форме автономных учреждений.

Такой статус позволит им «привлекать дополнительное финансирование за счет средств спонсоров и рекламодателей, а также освободит от необходимости производить закупки материалов и оборудования в соответствии с жесткими требованиями закона о госзакупках». В итоге газеты и журналы, как полагают депутаты, расширят свои возможности в выстраивании собственной экономической и информационной политики, а журналисты, вполне возможно, получат дополнительную финансовую поддержку.

Стоит отметить, что на протяжении последних лет периодически предлагались проекты ограничения Интернета. Так, депутат Роберт Шлегель прославился тем, что предложил закрывать СМИ без судебных решений за обнаруженные признаки экстремизма.

А сенатор Владимир Слуцкер подготовил поправки, которые обязывали регистрировать в обязательном порядке интернет-издания с посещаемостью свыше 1 тыс. человек, а значит, и привлекать их к ответственности. А некоторые законодатели считали необходимым распространить это правило и на наиболее посещаемые блоги.

Никто ограничивать Интернет не собирался, сообщил «НИ» заместитель председателя комитета Госдумы по информационным технологиям, один из авторов нынешних поправок Борис Резник. «Добровольная регистрация сайтов должна быть такой же, как добровольная регистрация средств массовой информации, – объяснил «НИ» парламентарий. – Хочешь – регистрируй, хочешь – не регистрируй. Интернет должен быть свободен от цензуры». По словам г-на Резника, предложения контролировать виртуальное пространство никто всерьез сейчас даже и не обсуждал «Это были безобразные, безумные поправки, которые разрешали закрывать СМИ без суда и следствия», – прокомментировал он идеи своих коллег по Госдуме ограничить Сеть. – Я тогда выступил и сказал, что никогда такой проект не будет принят».

Президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский считает, что пытаться контролировать процесс регистрации сайтов было совершенно бесполезно. «Все равно никто не стал бы это делать, – сказал «НИ» эксперт. – И проследить, и как-то отрегулировать этот процесс было бы невозможно». По мнению г-на Засурского, государство пойдет сейчас по более привычной схеме. Это будет создание превосходства в телевизионном эфирном времени. В Сети же акцент будет сделан на регулировании социальных сетей. Специалист полагает, что «уже все понимают: масс-медиа ничего в Интернете не решают». И поэтому регистрироваться как СМИ будут те, кто хочет иметь определенный статус. «Правда, в России статус практически тоже ничего не дает, кроме достаточно условного права потянуть время, когда тебя спрашивают, кто твой источник», – отметил эксперт.

"