Posted 25 мая 2004,, 20:00

Published 25 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

Сергей Никитин

Сергей Никитин

25 мая 2004, 20:00
Сегодня правозащитная организация «Международная амнистия» представляет ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире. Публикация выдержек из доклада до его официальной презентации запрещена. Однако его основные положения «Новым Известиям» согласился прокомментировать исполнительный директор российского отделения

– Из вашего доклада следует, что под предлогом борьбы с терроризмом во всем мире развернулось наступление на права человека?

– Да, эта тема является в нашем докладе одной из главных. Сейчас во многих странах принимаются законы о борьбе с терроризмом, разрешающие более длительное задержание людей до суда. А это – предпосылка для применения пыток, когда человек в течение длительного времени не может связаться с адвокатами или родственниками. И существует опасность, что эти законы могут быть применены к людям, не имеющим никакого отношения к терроризму. К тому же само понятие «терроризм» до сих пор точно не определено, остается весьма расплывчатым.

– Верно ли, что США наряду с авторитарными и диктаторскими режимами теперь входят в число главных нарушителей прав человека?

– Да, это так. Мы зафиксировали в США случаи применения антитеррористических законов, принятых после 11 сентября, к людям, задержанным еще до терактов 11 сентября. До сих пор на военной базе в Гуантанамо находятся около 600 человек. Кто они? Задержанные? Тогда почему им не предъявлено обвинение? Почему к ним не допускаются адвокаты? Решение о задержании принимает суд. А над ними суда не было, но они продолжают находиться под стражей. Также США развернули крестовый поход против международного правосудия. Они отвергают Международный уголовный суд, считая, что американские граждане обладают иммунитетом от его преследования.

– А можно ли как-то противодействовать нарушению прав человека в зонах локальных конфликтов?

– Многие локальные конфликты в развивающихся странах происходят потому, что выгодны структурам бизнеса, которые ведут в этих странах добычу полезных ископаемых. Например, причина гражданской войны в Сьерра-Леоне – огромные залежи алмазов. В таких случаях мы стараемся воздействовать на те силы, которые подпитывают эти конфликты. Местные же власти слишком слабы, чтобы что-то сделать.

– Какие из стран СНГ самые благополучные в смысле соблюдения прав человека?

– Я бы воздержался от оценки, что где-то лучше, где-то хуже. Нарушения есть везде.

– А какие права человека чаще всего нарушаются в России?

– В нашей стране невозможно добиться справедливости. Это грустно признавать, но это так. Другая большая проблема – пытки в милиции и условия содержания в местах лишения свободы. Сейчас «Международная амнистия» проводит всемирную кампанию против домашнего насилия в отношении женщин. А в России домашнее насилие уголовным преступлением до сих пор не является. Также в нашей стране продолжается дискриминация на расовой и этнической основе. Каждый день мы видим, что в метро сотрудники милиции останавливают для проверки документов преимущественно людей неславянской внешности.

– Ваша организация признала ученого Игоря Сутягина, осужденного недавно за шпионаж, политическим за–люченным. И что из этого следует?

- Что мы требуем повторного суда над ним. А на время до суда Игорь Сутягин должен быть отпущен из тюрьмы. Если этого не произойдет, его объявят «узником совести», как объявляли Григория Пасько во время его заключения в тюрьме. И наши члены со всего мира будут писать ему письма поддержки. И требовать от мирового сообщества воздействовать на российское правительство.


Узники палаты №6
Замначальника ГУИН Валерий Краев дуэли не выдержал
Багдадский суд для янки

"