Posted 25 мая 2004,, 20:00

Published 25 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Соцпакет для бюрократа

Соцпакет для бюрократа

25 мая 2004, 20:00
Глава Управления делами президента Владимир Кожин обнародовал планы по обеспечению безбедной жизни кремлевских чиновников. Выяснилось, что курс правительства на борьбу с неэффективными льготами на армию высших бюрократов не распространяется. Комплекс социальных услуг, которые гарантирует им государство, весом и разно

Cозданная Павлом Бородиным в 1993 году служба хозяйственного обеспечения государственных чиновников – Управление делами президента – стала ведать всем: от скрепок и ручек для кабинета главы государства до заграничной собственности, доставшейся России по наследству от Советского Союза.

Его преемнику на нелегком поприще снабжения и обеспечения Владимиру Кожину хозяйство было передано не в самом лучшем виде. Новый управделами президента заявил, что 60% дачного комплекса сейчас находится в изношенном состоянии, а некоторые чиновничьи дачи пришла пора сносить. Новых же комплексов в ближайшем будущем строить не предполагается. Это плохая новость для тех чиновников, кто ожидал даром получить от государства домик в деревне.

В остальном управделами намерено обеспечить госслужащим почти райскую жизнь. Предполагается, что после реформы ведомства г-на Кожина чиновники правительства, депутаты, сенаторы, а также аудиторы Счетной палаты (список, по словам управделами, ждет расширение) получат бесплатное медицинское обслуживание, транспорт и коробки со скрепками.

А чтобы гражданам ненароком не показалось, что чиновники «жируют» за их счет, г-н Кожин предложил консолидировать у себя все финансовые ресурсы, которые выделяются бюджетом на хозяйственное обеспечение слуг народа. По его мнению, монополизация кремлевской отрасли приведет к значительному сокращению расходов.

Между тем за тезисами об экономии денег рядовых налогоплательщиков скрывается еще одна трогательная инициатива г-на Кожина. Он предложил создать «социальный пакет для чиновников высшего звена», куда «войдут транспортное обслуживание, медицинское и санаторно-курортное обеспечение, а также обеспечение жильем».

Реформируя схему медицинского обслуживания чиновников, г-н Кожин намерен преобразовать федеральное государственное учреждение «Медцентр» в Главное медицинское управление управделами президента. Что изменится в результате смены вывески, непонятно. Известно только, что 4 стационара, 5 поликлиник и 14 санаториев в разных уголках России, входящие в этот медицинский комплекс, по-прежнему будут предоставлять чиновникам самый широкий спектр оздоровительных услуг.

Что касается средств передвижения, то ни один чиновник «безлошадным» в ходе хозяйственной реформы точно не останется. Основным транспортным средством российских бюрократов высшего ранга (министров, их замов, руководителей служб и агентств) станет автомобиль «БМВ», собираемый в Калининграде. При этом большая часть чиновников будет обслуживаться «Волгами». А на «Форды» отечественной сборки сядут представители спецслужб.

Относительно же обеспечения государевых людей жильем Владимир Кожин отметил, что чиновников следует селить в одном месте. «Это позволит сделать схему приобретения правительством жилья госслужащих более эффективной и прозрачной», – отметил он. А вот бывший кандидат в президенты Николай Харитонов заявил «НИ», комментируя эту инициативу, что содержание такого громоздкого комплекса никогда не приведет к сокращению, а, напротив, – к увеличению государственных ассигнований. Независимый парламентарий Владимир Рыжков, впрочем, полагает, что единый социальный пакет из привилегий и благ достанется только представителям исполнительной власти. «Что касается депутатских привилегий, то это миф, созданный исполнительной властью для дискредитации депутатского корпуса, – заявил он «НИ». – На самом деле депутаты располагают скромными квартирами, имеют право на бесплатный перелет только в избирательный округ и на бесплатную путевку не в самый лучший санаторий». Независимый депутат также считает, что реформа ведомства г-на Кожина сильно диссонирует с принципами, заложенными в административной реформе. «Власть же нас убеждала, что основная суть реформы – в отказе от натуральных благ и привилегий в обмен на повышение зарплат, – сказал он. – Кожин делает диаметрально противоположное».




Спецслужбы будут ездить на ленинградских «Фордах»

"