Posted 26 апреля 2022,, 15:50

Published 26 апреля 2022,, 15:50

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Совещание в Рамштайн: США создают коалицию стран, поставляющих оружие Киеву

Совещание в Рамштайн: США создают коалицию стран, поставляющих оружие Киеву

26 апреля 2022, 15:50
Фото: Совещание открыл глава Пентагона Ллойд Остин
На американской военной авиабазе Рамштайн в Германии под председательством главы Пентагона Ллойда Остина прошла встреча 40 министров обороны стран-партнеров по Североатлантическому альянсу. Обсуждали один вопрос: чем помочь Киеву, чтобы эффективно противостоять Москве?

По информации Al Jazeera, встречу открыл глава военного ведомства США Ллойд Остин, который заявил, что Вашингтон стал крупнейшим поставщиком международной военной помощи Украине, и президент Байден продолжит «удовлетворять потребности Киева».

Вашингтон, который вначале ограничил свои поставки так называемым «оборонительным» оружием, начал отправлять Зеленскому тяжелое вооружение американского производства, вроде гаубиц и различной бронетехники.

В своем выступлении министр обороны Германии Кристин Ламбрехт сообщила, что Берлин дал добро на поставку Украине «зенитных» танков Gepard. Вместе с тем, она признала: запасы оружия бундесвера ограничены, но фирма-производитель KMW обещает заняться этим вопросом и вскоре, возможно, увеличит поставки на Украину.

Советники Ламбрехт пояснили, как работает Gepard: к основной конструкции танка добавляется не обычная танковая пушка, а два 35-миллиметровых зенитных орудия плюс радар. Помимо ПВО машина способна поражать и наземные цели.

«Украина заказывает, а Германия платит», - сказала глава бундесвера.

Франция в свою очередь подтвердила, что поставляет ВСУ пушки Caesar с дальностью 40 км, а Великобритания - противовоздушные ракеты и танки Starstreak.

На переговорах выяснилось, что ряд восточноевропейских стран, входивших ранее в Варшавский блок, имели на вооружении много техники еще советского производства. В марте, по рекомендации НАТО, они ее скинули Зеленскому взамен обещанных новых поставок из США.

Наблюдатели, которые присутствовали на встрече, пришли к выводу, что американцы «явно пытаются дать сигнал, главным образом Европе, но также и другим странам, что надо срочно оказать военную поддержку Украине».

Немецкий телеканал De Welt, считает, что, по сути, Пентагон берет на себя координацию международных поставок оружия для ВСУ. Осуществляться все это будет, видимо, через Центр командования европейских вооруженных сил США в Штутгарте.

Al Jazeera пишет, что некоторые эксперты сделали вывод: Вашингтон пытается создать широкую антироссийскую коалицию из более чем 40 стран, которая выходит за рамки НАТО и включает в себя страны Азии, Африки и Ближнего Востока.

Министры обороны были приглашены в Рамштайн, чтобы создать эту широкую коалицию не только для немедленной военной поддержки Украины, но и для долгосрочной военной помощи, чтобы дать Киеву гарантии безопасности, которые, по словам США, им пот ребуются в будущем.

В Германию на совещание съехались не только главы военных ведомств стран-членов НАТО, но также министры обороны Японии, Австралии, Финляндии и Швеции. Был там и министр обороны Украины Алексей Резников. К ним присоединился генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"