Posted 26 апреля 2021,, 15:06

Published 26 апреля 2021,, 15:06

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Россия объявила персоной нон грата сотрудника украинского посольства

Россия объявила персоной нон грата сотрудника украинского посольства

26 апреля 2021, 15:06
Фото: news.liga.net
Министерство иностранных дел России (МИД) сообщило, что сотрудник посольства Украины в России объявлен персоной нон грата в связи с "недружественными действиями украинской стороны". Но особенность ситуации в том, что Украина выслала из Киева российского дипломата в ответ на высылку консула Украины из Санкт-Петербурга.

В МИД отметили, что высылка украинского дипломата осуществлена "на основе принципа взаимности", при этом высылка российского дипломата из Украины в качестве симметричной меры рассматриваться не может, так как консул Украины в Санкт-Петербурге Александр Соснюк по информации ФСБ был задержан при получении закрытой информации из баз российских правоохранительных органов.

Российский же дипломат не совершал действий, выходящих за рамки дипломатических функций, обвинения в его адрес "являются голословными и беспочвенными". Поэтому российская, а не украинская сторона "оставляет за собой право на ответные шаги в отношении одного из дипломатов посольства Украины в Москве"

Украинская сторона также была предупреждена, что в случае продолжения враждебных действий против сотрудников российских дипломатических и консульских представительств на Украине на основе взаимности будут предприниматься дополнительные меры в отношении персонала украинских посольства, генеральных консульств и консульств в России, - отмечает агентство "Интерфакс".

На Украине очередную высылку украинского дипломата назвали провокацией и сообщили, что в ближайшее время Министерство иностранных дел Украины тоже объявит по принципу взаимности о высылке второго российского дипломата. Об этом заявил спикер украинского МИД Олег Николенко.

"