Posted 26 апреля 2021,, 09:04

Published 26 апреля 2021,, 09:04

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Суд приостановил деятельность штабов Навального до решения по делу ФБК

Суд приостановил деятельность штабов Навального до решения по делу ФБК

26 апреля 2021, 09:04
Мосгорсуд приостановил работу штабов российского оппозиционера Алексея Навального до тех пор, пока не будет вынесено решения по делу о признании их, а также ФБК (создана Навальным, внесена в реестр иноагентов) экстремистскими организациями и запрете их деятельности на территории РФ.

Заседание по данному делу проходит в закрытом режиме. Перед зданием Мосгорсуда в ожидании протестов усилили меры безопасности.

Как сообщил глава ФБК Иван Жданов в своем Twitter, приостановить работу штабов Навального в понедельник попросила суд столичная прокуратура. В решении суда поясняется, что штабы распространяли в сети экстремистские материалы, призывы к экстремистской деятельности, к массовым беспорядкам и участию в несогласованных протестах.

"Экстремистская деятельность влечет за собой нарушение прав и свобод человека, причинение вреда личности, здоровью граждан, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, обществу и государству", - отмечается в решении. Штабам запретили проводить собрания, митинги, участвовать в выборах, пользоваться банковскими вкладами, а также публиковать информацию в государственных и муниципальных СМИ. Общественное движение может обжаловать решение суда.

"