Posted 26 апреля 2021,, 11:57

Published 26 апреля 2021,, 11:57

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Россия вышлет помощника военного атташе Италии

Россия вышлет помощника военного атташе Италии

26 апреля 2021, 11:57
В течение ближайших 24 часов помощник атташе по вопросам обороны при посольстве Италии в России Курцио Пачифичи должен будет покинуть территорию страны. Он признан персоной нон грата, заявили в МИД РФ.

В конце прошлого месяца МИД Италии выслал двух сотрудников посольства РФ, заявив, что они якобы причастны к делу о шпионаже.

- 26 апреля посол Италии в Москве Паскуале Терраччано был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота министерства об объявлении персоной нон грата помощника атташе по вопросам обороны, военно-морского атташе при посольстве Итальянской Республики в РФ Курцио Пачифичи, - сказано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В заявлении также указано, что это является ответным шагом на «недружественные и ничем не обоснованные» действия Рима в отношении военного атташе при посольстве РФ в Италии.

В свою очередь, в МИДе Италии сказали, что «глубоко разочарованы» решением Москвы.

- Считаем данное решение безосновательным и несправедливым, поскольку это ответ на законную меру, принятую итальянскими властями в интересах защиты собственной безопасности , - приводит ТАСС слова представителя внешнеполитического итальянского ведомства.

Офицера вено-морских сил Италии и сотрудника аппарата военного атташе посольства РФ в Риме задержала 30 марта. Его заподозрили в шпионаже.

Согласно опубликованному материалу, задержание произошло «после длительного расследования», которое провели Агентство внутренней информации и безопасности Италии и группа спецопераций, а также разведка и штаб обороны.

"