Posted 26 апреля 2021,, 07:50

Published 26 апреля 2021,, 07:50

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева пойдет в Госдуму от «Новых людей»

Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева пойдет в Госдуму от «Новых людей»

26 апреля 2021, 07:50
Бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева заявила, что выдвинет свою кандидатуру в Госдуму от партии «Новые люди». Также она станет советником лидера партии Алексея Нечаева по работе с регионами.

- Я разделяю взгляды партии «Новые люди», мне очень нравится региональная повестка, которая здесь есть. Сейчас мало кто уделяет внимание тому, как будут дальше развиваться регионы. Мне близка инициатива по изменению налогового законодательства — собранные в регионах налоги должны там и оставаться. Алексей Нечаев предлагает дать больше свободы регионам, чтобы они могли развиваться, — это все близко, это находит отклик в моей душе, - заявила Авксентьева.

Она добавил, что после того, как провела три месяца в «размышлениях и внутренних диалогах», председатель «Новых людей» Нечаев предложил ей сотрудничество «в деле развития регионов».

- Я взвесила „за“ и „против“ и сказала „да“, потому что хочу позитивных перемен в стране. <…> Я иду на выборы в Госдуму с „Новыми людьми“. В каком формате — определим на предвыборном съезде, - написала политик в своем Instagram.

Бывший якутский градоначальник указала, что идет в партию «с воодушевлением и надеждой».

- Я не сторонник радикальной оппозиции. Поэтому рациональная, разумная и четкая платформа «Новых» мне по душе. Это открытый путь для неравнодушных и сильных людей, - объяснила Авксентьева.

Напомним, что Сардана Авксентьева победила на мэрских выборах в Якутске в 2018 году – тогда же, когда победу на выборах губернатора в Хабаровском крае одержал Сергей Фургал. Оба они смогли обогнать кандидатов от «Единой России», которым многие эксперты пророчили безоговорочную победу. За время работы мэром якутской столицы Авксентьева пересадила чиновников с дорогих авто на городской транспорт, продав машины, принадлежавшие мэрии, а также заявила, что администрация города отказывается от дорогостоящего здания в центре города, на содержание которого приходится 30 млн рублей в год.

В январе 2021 года она объявила о сложении своих полномочий. На своей странице в Instagram она сообщила, что уйти в отставку ее вынуждают проблемы со здоровьем.

На внеочередной сессии депутаты Якутской городской думы приняли отставку мэра.

"