Posted 26 апреля 2021,, 10:32

Published 26 апреля 2021,, 10:32

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Дмитрий Песков заявил о достаточных доказательствах покушения на Александра Лукашенко

Дмитрий Песков заявил о достаточных доказательствах покушения на Александра Лукашенко

26 апреля 2021, 10:32
Фото: gazeta.ru
Недавнее задержание в Москве двух инициаторов якобы готовившегося покушения на главу Белоруссии Александра Лукашенко вызвало споры в блогах: многие авторы не поверили в эту историю. Но пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков призывает считать планы покушения реальными.

Дмитрий Песков заявил, что российские спецслужбы обладают всеми необходимыми доказательствами реального заговора против президента Белоруссии Александра Лукашенко.

"Доказательства есть у специальных служб. Вы знаете, что наши специальные службы, они в сотрудничестве реализовали эту операцию по пресечению этих преступных планов по свержению власти законной в Белоруссии. И спецслужбы, как это было продемонстрировано уже неоднократно, обладают всеми необходимыми доказательствами. Кроме того, они также обладают и признаниями некоторых участников этого заговора", - цитирует слова Дмитрия Пескова газета "КоммерсантЪ".

Многолетний лидер Белоруссии Александр Лукашенко заявил о задержании отдельных персон по делу о попытке государственного переворота в стране еще 17 апреля. ФСБ России тогда же сообщила о задержании в Москве двух человек, которые готовили тот самый военный переворот в Белоруссии и устранение ее президента. Предполагалось, что это может произойти в Минске 9 мая во время проведения парада Победы. Александр Лукашенко позднее отметил, что задержанные связаны со спецслужбами США, а белорусский государственный телеканал ОНТ опубликовал вчера, 25 апреля, видео с признанием вины задержанных по делу. Впрочем, лишь один задержанный сообщил, в чем именно он признается, остальные двое просто "признали вину".

На кадрах признаний были показаны адвокат Юрий Зенкович, бывший пресс-секретарь Александра Лукашенко, политолог Александр Федута и лидер партии "Белорусский народный фронт" (БНФ) Григорий Костусев.

"