Posted 26 апреля 2019,, 02:03

Published 26 апреля 2019,, 02:03

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Депутат Савченко сравнила комфорт украинских и российских тюрем

Депутат Савченко сравнила комфорт украинских и российских тюрем

26 апреля 2019, 02:03
Фото: Посольский приказ
В российской тюрьме было больше почета, заявила она. Других различий народная избранница не нашла.

Украинский депутат Надежда Савченко, обвиняемая в подготовке терактов в центре Киева, сообщила, в какой тюрьме ей было сложнее - российской или украинской. "Нет разницы. Я вас, возможно, удивлю – в российской тюрьме было больше почета. Я для них была чем-то непонятным, страной, Украиной, которую они не могут понять. Разницы по быту, по помещениям, методам работы не было, потому что это все советская система", - отметила Савченко, сообщает РИА "Новости".

Также депутат Рады рассказала о том, кому из ее родственников было тяжелее из-за ее заключения. "Во время моего заключения тяжелее всего было сестре. И тяжело было маме. Вы спросили, перед кем мне стыдно – наверное, перед ними. Хочется извиниться за то, что второй раз в жизни им пришлось пройти через это. Тяжело было морально, психологически понять, почему так произошло, что герой Украины является врагом народа в Украине же и сидит в тюрьме, тяжело было проходить через свидания сквозь стекло с трубками, передачи, ощутить дух неволи, тяжело было с тем, как реагировал мир".

Напомним, Савенко освободили из-под стражи в середине апреля. Такое решение принял Броварский городской районный суд Киевской области из-за того, что срок меры пресечения истек. Также на свободу вышел глава организации "Офицерский корпус" Владимир Рубан. Его и Савченко подозревают в подготовке теракта в здании Верховной рады. Также следствие считает, что Савченко и Рубан планировали обстрелять кортеж главы государства Петра Порошенко.

22 марта 2018 года Савченко лишили депутатской неприкосновенности, после чего она была задержана и арестована.

В России Савченко 22 марта 2016 года была осуждена на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. В конце мая 2016 года президент России Владимир Путин помиловал Савченко, после чего она вернулась на родину.

"