Posted 26 апреля 2018,, 14:59

Published 26 апреля 2018,, 14:59

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Депутат Анохин предложил доступ в Сеть сделать госуслугой

Депутат Анохин предложил доступ в Сеть сделать госуслугой

26 апреля 2018, 14:59
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, единоросс Андрей Анохин предлагает ограничить доступ граждан к соцсетям и сетевым сообществам в интернете тремя часами в сутки.

"Настало время защищать граждан от угрозы неадекватного восприятия действительности, виной которому социальные сети", - решил депутат Законодательного Собрания Северной столицы Андрей Анохин и решил действовать.

О сути законопроекта Анохин рассказал на своей странице в Facebook.

Для начала нужно ограничить доступ в социальные сети , заявил депутат питерского заксобрания Андрей Анохин. Законопроект, согласно которому соцсети должны быть привязаны к сайту "Госуслуги", а пребывание в них будет регламентировано - не более 3-х часов в день для взрослых, уже разработан. Для детей до 18 лет они и вовсе будут под запретом в школьных и образовательных учреждениях. Правда, каким именно образом и кто будет контролировать время нахождения россиян в "Одноклассниках", ВК, Фейсбуке не совсем понятно. Также неясно, где взять деньги для разработки технических средств-блокираторов. Но это, видимо, неважно, пишут Fishki.net

-Смотрите, сейчас люди в кафе не общаются, между собой не разговаривают. Сидят в социальных сетях и все, - заявил Анохин.

Возможно ли подобное в России, в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Эксперт сравнил идею Анохина с Андроповской борьбой с тунеядством.

- Если помните во времена Андропова проверяли справки на улице. Если вы там находились в рабочее время без каких-либо уважительных причин, вас просто бросали в кутузку. Будет ли так с информационной средой? Я искренне надеюсь, что нет. Но по тем безумным идеям, которые появляются в последнее время, такое вполне может быть.

Анохин известен и другими своими инициативами. Например, он был разработчиком законопроекта, предполагающего введение института предварительной общественной экспертизы для кинопрокатчиков, театров, концертных организаций, цирков, а также музеев. Предполагалось, что учреждения культуры перед публичным показом должны будут сформировать общественный совет, который даст оценку произведению. Если совет решит, что произведение может быть негативно воспринято верующими (например, из-за нестандартной трактовки религиозных вопросов), то театр, музей, прокатчик фильма или кинотеатр будут обязаны информировать об этом зрителей, пишет Znak.com.

Также депутат вызывал на рэп-батл оппозиционера Алексея Навального. Навальный приглашение проигнорировал, тогда Анохин зачитал стихи, обратившись к картонной коробке, на которую повесил фотографию политика. Позже Анохин еще и выпустил клип «Алексей Картонный» и опубликовал его на своем YouTube-канале.

"