Posted 26 апреля 2016,, 15:53

Published 26 апреля 2016,, 15:53

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Документальный заслон

Документальный заслон

26 апреля 2016, 15:53
В среду Центризбирком должен рассмотреть проект постановления о порядке аккредитации на выборы для СМИ. За сутки до публичного обсуждения документа его содержание было обнародовано в прессе и вызвало негативную реакцию правозащитников. В Центризбиркоме же «Новым Известиям» заметили, что говорить о принятии проекта в су
Сюжет
Выборы

Согласно проекту федеральным изданиям придется направлять документы на аккредитацию в Центризбирком, причем не позднее чем за 20 дней до голосования. Сотрудники этих изданий смогут работать на любых участках России. Местная пресса сможет регистрироваться через региональные избиркомы за три дня до выборов, а работать им будет позволено только на конкретной территории.

Список документов, необходимых для регистрации журналиста, состоит из девяти пунктов. Помимо самой заявки, это письмо от главного редактора, копия свидетельства о регистрации СМИ, копия редакционного удостоверения журналиста, копия паспорта каждого журналиста, а также копия либо трудовой книжки, либо возмездного договора, которые подтверждают, что сотрудник СМИ получит деньги за свой труд. Потребуются также согласие каждого журналиста на обработку его персональных данных и цветные фото репортеров. Для проверки этих сведений, как отмечает РБК, избирательные комиссии будут создавать специальные «экспертные органы».

Если ЦИК закрепит прописанный в проекте объем документов, то в первую очередь тяжело придется тем изданиям, которые ориентированы на освещение избирательного процесса, указал «НИ» юрист Станислав Рачинский. «Для редакций, которые массово отправляют журналистов на выборы, это станет непосильной нагрузкой», – заметил г-н Рачинский. Кроме того, введение возмездного договора усложнит работу с волонтерами. При этом если выборы неожиданно становятся интересными для прессы из-за внезапно обнаруженных нарушений, ни один журналист на избирательные участки попасть не сможет, поскольку документы нужно подавать заблаговременно. Единственная лазейка для репортера – стать наблюдателем от кого-либо из кандидатов. Однако такой путь может быть неприемлемым, поскольку этика обязывает журналистов оставаться беспристрастными.

Сопредседатель Совета движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц в беседе с «НИ» отмечает, что присутствие на избирательных участках в качестве корреспондентов было одним из немногих инструментов для активных граждан. По его мнению, в преддверии федеральных выборов ставится задача усложнить жизнь наблюдателям и поставить их в зависимость от партий.

В Центризбиркоме корреспонденту «НИ» сообщили, что проект указанного выше постановления действительно существует, однако говорить о его принятии в неизменном виде пока рано. По итогам обсуждения 27 апреля в документ могут быть внесены коррективы.

"