Posted 26 апреля 2016,, 14:26

Published 26 апреля 2016,, 14:26

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Под перекрестным огнем

Под перекрестным огнем

26 апреля 2016, 14:26
В ходе визита в Челябинскую область Дмитрий Медведев раскритиковал губернатора Бориса Дубровского. На встречу с главой региона премьер-министр принес обращения граждан с критикой работы областных властей. «Тема дорог особо остро стоит в Челябинской области, много жалоб», – написал Медведев в своем «Твиттере» вечером 25

Рейтинги глав российских регионов стремительно снижаются. По данным «Левада-Центра», в марте текущего года недовольство руководителями субъектов достигло рекордного уровня. 49% россиян на вопрос о деятельности их губернаторов отвечают, что не одобряют их. Для сравнения: в марте прошлого года показатель неодобрения фиксировался на уровне 38%, то есть за 12 месяцев недовольных стало больше на целых 11%. До сегодняшнего дня таких скачков социологи не фиксировали ни разу, начиная с 2000 года.

Похоже, сбываются прогнозы многих экспертов, еще в прошлом году говоривших, что от экономических неурядиц и снижения градуса «посткрымской эйфории» пострадают в первую очередь рейтинги региональных глав. Требования отставок губернаторов и острая критика в их адрес звучат все чаще.

На недавнем митинге в Перми, посвященном проблемам ЖКХ, несколько сотен человек потребовали уволить губернатора Виктора Басаргина. В Ростовской области на главу региона пожаловались президенту – обманутые дольщики записали видеообращение к главе государства, в котором обвинили Василия Голубева в бездействии.

В Санкт-Петербурге около тысячи дольщиков потребовали отставки губернатора Георгия Полтавченко в ходе очередного митинга. На Кубани граждане, вложившиеся в строительство брошенного подрядчиком дома, идут на более радикальные меры. Люди разбили возле недостроя палаточный лагерь, который обвесили плакатами с претензиями к губернатору Вениамину Кондратьеву.

Митинги протеста докатились даже до обычно спокойного Биробиджана. Недовольные социально-экономическим положением в Еврейской автономной области жители 16 апреля выступили за отставку губернатора Александра Винникова.

Не обходит стороной критика и «оппозиционных» губернаторов. В Орловской области против Вадима Потомского выступили профсоюзы, возмущенные передачей муниципального водоканала в концессию. Однако «красный» губернатор от соответствующих планов отказываться все равно не намерен, несмотря на то, что его товарищи по КПРФ выступают резко против концессий – в тех регионах, где их инициаторами являются главы-единороссы.

Челябинцы требуют отставки своего губернатора Бориса Дубровского с помощью петиции. Аналогично поступают и саратовцы – под просьбой к президенту уволить Валерия Радаева в настоящий момент подписались почти две тысячи человек.

Жители Красноярского края недовольны тем, что губернатор Виктор Толоконский не прикладывает достаточных усилий по борьбе с коррупцией в муниципалитетах. Жители Богучанского района ради донесения своей позиции даже приехали в краевую столицу и вышли на пикет к региональному правительству.

За последнее время призывы общественности отправить глав субъектов в отставку звучали также в Волгоградской, Ивановской, Свердловской областях, Карелии.

В Ярославской области губернатора Сергея Ястребова активно критикует ряд региональных парламентариев. А главам регионов Дальнего Востока досталось от полпреда президента: на днях Юрий Трутнев обвинил их в низкой эффективности работы по улучшению инвестиционной привлекательности.

Давление на губернаторов возрастает как со стороны властной вертикали, так и со стороны избирателей. «Мне это напоминает ситуацию 30-летней давности. Когда Горбачев встречался с людьми в регионах, то говорил: давите их (областных начальников) снизу, а мы будем сверху», – вспоминает в комментарии «НИ» гендиректор аналитического центра PolitGeneration Ярослав Игнатовский. И сегодня федеральный центр пытается выступать в роли арбитра, считает эксперт. По его мнению, это правильная стратегия, но здесь важно не переусердствовать.

Периодические отставки губернаторов позволяют держать самих глав регионов в тонусе и снимать напряжение в обществе, отмечает г-н Игнатовский. Увольнениями муниципальных чиновников и федеральных министров такого эффекта не добиться: первые слишком малозначительны, а вторые – далеко. Но главное – не «передавить», полагает политолог, так как губернаторская скамейка запасных слишком короткая.

"