Posted 25 апреля 2007,, 20:00

Published 25 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Несчастливый закон

Несчастливый закон

25 апреля 2007, 20:00
Вчера Госдума приняла новую редакцию закона «О Знамени Победы» вместо варианта, отклоненного президентом. Сформированная утром специальная депутатская комиссия в авральном порядке согласовала законопроект, и после перерыва Дума утвердила его. На Знамя Победы возвращены серп и молот. Данный закон стал 13-й отклоненной п

Госдума сформировала специальную согласительную комиссию после того, как 20 апреля президент России отклонил Федеральный закон «О Знамени Победы». Депутаты предлагали убрать с символа Знамени Победы серп и молот и оставить только пятиконечную звезду. Сопредседателем комиссии от Госдумы вчера избран зампред комитета по обороне Михаил Бабич. Любопытно, что в состав специальной комиссии вошли те же самые депутаты, которые разрабатывали первый забракованный вариант закона. Над ошибками поработали первый зампред комитета по обороне Алексей Сигуткин (фракция «Единая Россия») и Андрей Головатюк (фракция ЛДПР). Кроме того, отдельным голосованием в состав согласительной группы введен депутат Валентин Варенников (фракция «Справедливая Россия»).

Сопредседатель комиссии Михаил Бабич сказал «НИ», что в новом варианте законопроекта предложено высокое звание символа Победы лишь оригинальному знамени, что висело в 1945 году на Рейхстаге. Красные полотнища, которые будут вывешиваться в 9 Мая на улицах российских городов, депутаты решили дипломатично назвать «копией» Знамени Победы. «Копия Знамени Победы будет точно соответствовать самому Знамени Победы», – уточнил г-н Бабич. Депутат сказал, что возможно неограниченное изготовление копий Знамени Победы в целях использования при проведении торжественных мероприятий, возложении венков.

Между тем группа депутатов фракции КПРФ потребовали вчера от парламентского большинства согласиться с вето президента на этот закон и не принимать его новой редакции. Но полномочный представитель президента в Госдуме Александр Косопкин высказался за необходимость создания парламентской комиссии. Депутаты, вошедшие в согласительную комиссию, несколько часов «поработали над ошибками», и во второй половине дня представили исправленный вариант на заседание. «За» проголосовало 403 депутата, только один голос был подан «против». В пятницу законопроект в срочном порядке рассмотрит Совет Федерации.

Следует отметить, что глава России не так часто отклоняет поступающие ему на подпись законы. Всего с 1996 года Борисом Ельциным и Владимиром Путиным было наложено вето на 12 законопроектов. Нынешний президент отклонил 6 законопроектов, среди которых были поправки о недопущении пропаганды терроризма в СМИ, или законопроект, регулирующий обращение лома цветных металлов.

"