Posted 25 апреля 2006,, 20:00

Published 25 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Работа над «историческими ошибками»

25 апреля 2006, 20:00
Политики разного уровня продолжают критиковать предложение спикера чеченского парламента об объединении Чечни, Ингушетии и Дагестана. Вчера на этот счет высказались сенаторы, которые назвали эту идею бесперспективной. Эксперты «НИ» считают, что за инициативой стоит Кремль, где в очередной раз решили прозондировать обще

Вчера с резкой критикой идеи создания объединенного региона из трех северокавказских республик выступили сенаторы. Глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин заявил, что обстановка на Северном Кавказе «не свидетельствует ни о политической, ни об экономической стабильности». «Наложение одних сложностей на другие при объединении этих трех республик в единый субъект может привести к непредсказуемым и негативным результатам. Поэтому считаю эту идею бесперспективной», – подчеркнул сенатор.

Напомним, что в понедельник спикер чеченского парламента Дукваха Абдурахманов назвал ликвидацию Чечено-Ингушской АССР «исторической ошибкой». Политик считает, что объединение Чечни и Ингушетии поможет разрешить территориальные разногласия двух республик по поводу Сунженского района. В перспективе спикер Народного собрания ЧР предлагает присоединиться к новому укрупненному субъекту Федерации и Дагестану. Все это, по его мнению, послужит укреплению стабильности на Северном Кавказе. Идея чеченского спикера вызвала критику у представителей практически всех северокавказских республик, и в первую очередь в Ингушетии и Дагестане. Поддержал Дукваху Абдурахманова лишь депутат Госдумы от Чечни, член «Единой России» Руслан Ямадаев, который готов объединить весь Северный Кавказ в один громадный, но подконтрольный президенту России субъект Федерации.

Между тем разговоры об укрупнении северокавказских регионов ведутся уже не первый год. Еще в 2003 году, сразу после своего избрания на пост президента ЧР, о воссоздании Чечено-Ингушетии заявил Ахмат-хаджи Кадыров. Год спустя эту идею озвучил председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов. Он предложил объединить все национальные республики Северного Кавказа в один субъект Федерации со столицей во Владикавказе. В 2004 году Совет по изучению производительных сил при Минэкономразвития и Российской академии наук подготовил концепцию реформирования государственно-территориального устройства РФ, которая предполагает, в частности, создание cеверокавказского края. Эту идею тогда активно поддержал и бывший спецпредставитель президента России на Северном Кавказе Абдул-Хаким Султыгов.

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что заявление спикера чеченского парламента – это «очередной пробный камень», брошенный по инициативе Кремля. В Москве уже не в первый раз пользуются этим методом оценки общественного мнения. Достаточно вспомнить, что всего неделю назад в Северной Осетии вдруг реанимировали давно, казалось бы, закрытую тему третьего срока правления Владимира Путина. Эксперт «НИ» уверен, что это одна и та же методология. Нечто вроде «кремлевской социологии». По мнению г-на Малашенко, в Кремле последовательно реализовывают стратегию укрупнения регионов. Не оставляют надежд разом решить этим способом все вопросы на Северном Кавказе. Теоретически управлять таким объединенным регионом из Москвы будет легче. «Но на это способно только очень сильное государство, которое понимает, что преодолеет любые волнения», – отметил «НИ» политолог. Это невыгодно местным элитам, которые окажутся под дополнительным контролем и в любом случае потеряют часть власти. «Одно дело президент республики, выше которого только Путин. И другое дело, если появится еще глава нового региона», – сказал г-н Малашенко.

"